Киста шишковидной железы
Здравствуйте!Несколько дней назад начались головные боли и небольшое головокружение..сделала мрт,врач увидел кисту шишковидной железы..пока жду приема к врачу,подскажите,возможно ли это недомогание из-за неё,и насколько она опасна?
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы с кистой никак не связаны; это доброкачественное образование, небольших размеров, ее не оперируют просто наблюдение мрт 1 раз в год для контроля роста
Регина, спасибо!
Сколько всего головокружение из за сосудов, сделайте уздс сосудов головы и шеи; и пусть очно осмотрит невролог
Регина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Опишите пожалуйста подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Алина, боль наверное давящая,пью обезболивающие редко,она не настолько сильная..головокружения как пошатывает
Алина, болит либо лоб,либо затылок
По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Какие-то анализы сдавали?
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Алина, шаткость именно по ощущениям..и стрессов очень много сейчас..
По описанию похоже на психогенное головокружение, которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Если всё будет в норме, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Алина, ферритин сдавала недавно,был в норме..спасибо большое!
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, такие кисты не опасны и являются вариантом нормы. Они очень редко растут и не дают симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте Алина делала мрт,врач увидел кисту шишковидной железы..пока жду приема к врачу,подскажите,возможно ли это недомогание из-за неё,и насколько она опасна?ничего страшного нет киста шишковидной железы лечение ни требует ,как правило ни растёт
Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ? Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное
Нонна, головная боль обычно к вечеру,и давление иногда понижено..бывает тошнит немного..головокружение как чувство неустойчивости..и человек я очень эмоциональный..пью цитрамон,голова проходит..
Нонна, нормальное давление 110/70
Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение и головная боль напряжения все связано и головокружение и напряжения в одной системе с тревожным синдромом При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1,5 мес Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний исключиить дефицитные состояния при болях парацетамол или налгезин ,но ни ежедневно
Нонна, спасибо огромное!
???здоровья Алиночка ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Никакой опасности нет! Выполняйте 1 раз в год мрт в динамике и не переживайте!