Женщина 70 лет, геморрагический и ишемический инсульт в анамнезе

У моей бабушки геморрагический инсульт был в 2001 году, затем ишемический в 2018 году. Так же мерцательная аритмия в анамнезе. Принимает на постоянной основе: бисопролол 5мг, индапамин 2,5 мг, панангин, диротон 10 мг, при аритмии кордарон. Капаем капельницы 2 раза в год цераксон. Вот в чем вопрос: месяц назад прокапали цераксон 10 дней. На данный момент уже три дня болит голова, слабость, мушки с пеленой перед глазами, сначала в правом глазу, теперь в левом, небольшое головокружение, тошнота была, но незначительная, пила но-шпу, как говорил врач при головных болях, но не помогала, сегодня выпила нимесулид, стало легче. Начали пить внутрь сегодня энцетрон. Что можно прокапать или проколоть, чтоб облегчить состояние? От больницы и от скорой напрочь отказывается. Давление 120/80

Нет
31 год

Здравствуйте! Необходимо выяснить причину головной боли. Делали ли вы узи бца,мрт головного мозга, когда последний раз сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабрина
Клиент

Анастасия Юрьевна, кт делали давно, анализы тоже давно сдавали. Бабушку очень сложно заставить проходить какие-то обследования и ходить по врачам

Волшебных таблеток для улучшения кровообращения, к сожалению, не существует. Анализы в принципе можно сдать дома и врачей вызвать на дом

Тратить деньги на ноотропы смысла нет

Ноотропы-это пустышки. Эффекта не будет, либо эффект плацебо

добрый день, в первую очередь нужно нормализовать состояние сердечной деятельности? Что сейчас с аритмией, с давлением? Бабушка не заболела орви или чем - то? Спит нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабрина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, всё было нормально, орви нет, аритмии тоже, спит нормально

Принятый ответ

Поняла, надо сдать по хорошему оак с СОЭ, проверить липидограмму ( лпнп, лпонп, лпвп, общий холестерин), сделать уздг сосудов головы и шеи, сейчас модно прокапать Кавинтон 5 мл на 150 раствора натрия хлорида -10 дней, поставить Мексидол 5 мг в/м 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабрина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое

Здравствуйте!
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) . Контроль АД, анализов крови
При головной боли пробовать анальгетики парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг
Выполнить уздг бца , МРТ головного мозга

Здравствуйте!
Все же желательно сдать сначала анализы(общий, биохимический, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы), сделать кт головного мозга или мрт.
Прокапать можете цитофлавин на 200,0 NaCL 0,9% 1 р/д в/в 10 дней.