Постиплания. Мажущие выделения и тянущие боли внизу живота

Добрый вечер. 27 августа был незащищённый половой акт с партнёром, внутрь не кончил, но на всякий случай я выпила постипланию, на следующий день повторила приём (как было указано в инструкции) Ровно через неделю - 3 сентября - появились мажущие выделения. Сначала они были слегка розового цвета, как перед началом менструации. Затем приняли красноватый оттенок, а позже вовсе стали коричневого цвета, замечала небольшие сгустки эндометрия. Появилась болезненность молочных желез и небольшое головокружение. Далее кровотечение стало слабее и прочие признаки тоже, 7 и 8 сентября снова был незащищённый половой акт, партнёр снова успел вытащить половой орган и сперма вытекла на спину. 9 сентября наблюдаю тянущие боли внизу живота, похожие на пмс, но не особо интенсивные. Молочные железы болят не сильно, головокружения нет, тошноты и прочих симптомов тоже. Подскажите, беременность ведь не могла наступить? Когда примерно утихнут вышеперечисленные признаки и как можно поспособствовать их скорейшему успокоению (если так можно выразиться)?

Нет
18 лет

Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, потому что не было эякуляции во влагалище, после приёма препаратов экстренной контрацепции могут быть различные побочные эффекты, делать с этим ничего не требуется, всё пройдёт самостоятельно

Здравствуйте!
Выделения, которые описаны - это менструальноподобная реакция, связанная с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК. Их продолжительность может быть сколь угодно долгой, потому что, по сути - это нарушение цикла. По согласованию с лечащим врачом можно рассмотреть приём Транексама, чтобы их купировать.

Если уверены, что эякуляции внутрь влагалища не было, то беременность не может наступить

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Борисовна, ситуация следующая. За вечер 7 и 8 числа у нас было по 2/3 половых акта с небольшим перерывом. После каждого семяизвержения молодой человек принимал ванну. Я конечно слышала, что после па в половых протоках могут остаться сперматозоиды, вероятность есть. Но все несколько раз эякуляции внутрь не было. Шанс забеременеть всё равно есть?

Принятый ответ

Крайне и крайне низкий

Здравствуйте! Подобные симптомы вероятно связаны с прием препарата экстренной контрацепции, нарушения цикла это одно из самых частых побочных эффектов, также могут встречаться и головокружения и боли в молочных железах и другие симптомы. Если не было эякуляции во влагалище, то вероятность беременности крайне низкая, а с учетом приема препарата стремится к нулю. Для исключения факта беременности обычно рекомендуют сдать анализа крови на ХГЧ не ранее 10 дней от полового акта, результат менее 5 ме - отрицательный.

Здравствуйте
Не волнуйтесь, поскольку препарат принят вовремя ,беременность в данном случае исключена .
Симптомы с нарушением цикла после приема экстренной контрацепции могут сохраняться до двух – трёх месяцев .