Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №2162585

Добрый день! Описывал не так давно свою проблему. Была диарея после еды, примерно через час. Пропил альфаксим, ситуация не изменилась. Добавились симптомы быстрого насыщения, тяжести после еды, тошнота. Стул чередуется от мягкого, диарея, до нормального. Принимал гастал, боли прошли, потом гастал заменил фесталом, пропало бурление в кишечнике. Состояние в целом удовлетворительное, апетит хороший, но очень настораживает тошнота и небольшие головокружения после еды.
Анализы прикрепил.
Вот тут описывал свою проблему
https://sprosivracha.com/questions/gastroenterolog

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Алексей, здравствуйте! Опишите подробнее, пожалуйста, Ваш стул: сколько раз в день? Бывают ли дни, когда стул оформленный? Какого цвета Ваш стул?
Выполняли ли ФГДС? Исследовались на хеликобактерную инфекцию в желудке?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, фгдс выполнял 6 месяцев назад, без патологий. Стул сейчас почти оформленный, темно-коричневый. Не много мягкий. До этого были дни, что была диарея, даже было два дня, что стул был цвета ближе к болотному. Но потом все прошло. Стул один раз в день сейчас с утра Анализ кала с скр кровь отр, кальпротектин <20.

Терапевт
А можете, пожалуйста, протокол ФГДС прикрепить, чтоб я ознакомилась. Сейчас препараты какие-нибудь принимаете или помимо альфаксима что-то принимали?
Клиент
Дарья Андреевна, принимаю необутин, принимал фестал
Клиент
Дарья Андреевна, фгдс прикрепил
Терапевт
Спасибо большое, увидела, на хеликобактер пилори исследование какое-нибудь проходили? Поскольку тошнота, которая Вас беспокоит, может быть проявлением функциональной диспепсии ЛИБО/И HP-гастропатии (на фоне хеликобактерной инфекции)
Клиент
Дарья Андреевна, только анализ крови на антитела к ХБП. Есть в биохимическом анализе
Клиент
Дарья Андреевна, может все таки паразиты? Повышен eos в крови Или поджелудочная, может с ней что то не так?
Клиент
Дарья Андреевна, когда все начиналось, были и боли в область правого бока, и жжение в эпигастрии. Симптомы менялись. Бурлил очень кишечник, даже от воды.
Терапевт
Если бы было что-то не так с поджелудочной, это в 1 очередь бы отразилось, как минимум, на состоянии Вашего кала. По поводу эозинофилов - в абсолютном количестве они в норме (больше опираемся на абсолютные показатели чем на относительные), но, конечно, можно обследоваться и на паразитов, сдав кал методом PARASEP 3 кратно через каждые 3 дня.
По поводу антител на хеликобактер пилори-по крови мы не можем сказать однозначно, если ли он в желудке или нет, поскольку иммуноглобулин G отражает лишь иммунитет к перенесенной инфекции, но не показывает наличие возбудителя в настоящий момент, поэтому рекомендую сдать кал на антиген к хеликобактер пилори методом ПЦР или пройти дыхательный уреазный тест.
Терапевт
Ну это как раз при нормальных обследованиях (кровь, кал, фгдс) указывает на функциональную природу Вашего состояния, то есть нарушение функции ЖКТ (неправильная перистальтика), необутин тут как раз кстати Вы принимаете
Клиент
Дарья Андреевна, еще я не много похудел, может из-за питания конечно, исключил сладости, булки и тп. Скинул за 2 месяца 6 кг. Был 88, сейчас 82
Терапевт
Мы обращаем внимание на снижение веса, когда не было к тому предпосылок даже (то есть беспричинное снижение), тут Вы ограничились определенной пищей плюс ко всему, возможно, были моменты, что боялись что-то не то скушать, чтоб не спровоцировать лишний раз симптомы. Так что тут не переживайте даже)
Клиент
Дарья Андреевна, как считаете, нужны доп опследывания, кт, мрт и прочее по брюшной полости?
Терапевт
По узи никаких образований, требующих дообследования (кт или МРТ), так и по фгдс, не найдены, так что нет резона, я считаю. Такие серьёзные исследования нужны именно в спорных моментах.
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
Клиент
Терапевт
Если бы было что-то не так с поджелудочной, это в 1 очередь бы отразилось, как минимум, на состоянии Вашего кала

Дарья Андреевна, вы имеете в виду по анализам кала?
Терапевт
По его консистенции, форме, цвету.
Клиент
Дарья Андреевна, ну так мазевидная по анализу и есть немного мылА
Терапевт
Копрограмма на сегодня является бесполезным анализом, поскольку результат напрямую зависит от того, что было съедено накануне
Клиент
Дарья Андреевна, но тем не менее, все гастроэнтерологи советуют ее сдать))) как же тогда выявить патологи?? Узи, говорят не информативно, копрограмма, вы говорите, бесполезна. Кровь, тоже вроде как субьективно. Что же брать за золотой стандарт?
Терапевт
Все зависит от жалоб) Если есть подозрение на воспалительный процесс то рекомендуем определенные анализы кала, если функциональные расстройства, то исключаем путем инструментальных исследований иные патологии. Очень много анализов, которые вообще бесполезны, например, кал на дисбактериоз) Это все маркетинг)
Клиент
Дарья Андреевна, прекрасно вас понимаю. Я пришел на прием к гастроэнтерологу и врач без анализов выписал препарааты, это же тоже не верно, даже очень странно. То есть пришел на прием 20.04. было назначено лечнение по жалобам, а направление на анализы выписыны на 16.05. Пришлось сдавать самому методом исключений. На приеме врач направил сразу на колоноскопию, после того как увидел результаты анализов, направление отменил. Тчень странный подход, если честно
Терапевт
Ну тут не берусь комментировать, каждый работает, скажем так, по своей схеме??
Клиент
Дарья Андреевна, извините, совсем забыл спросить. У меня удалена правая доля ЩЗ., фоликулярная аденома. Может с гармонами у меня проблема, и поэтому сбои в жкт? 7 месяцев назад сдавал в норме были, но могут же быть изменения?
Терапевт
Алексей, если ТТГ крови был на целевом уровне, те в норме, то этот фактор исключаем, а так, да, Вы правы, щитовидная железа при ее дисфункции, действительно, может оказывать влияние на качество стула и его кратность