Консультация акушера /

Вентрикуломегалия у плода — вопрос №1151819

Добрый день. УЗИ от 10.11.2022, срок беременности 21 нед. 6 дней, увеличение задних рогов боковых желудочков слева до 9.1 мм, справа 6,2 мм. Других нарушений по узи и доплерометрии не обнаружено. УЗИ от 26.11.2022, срок беременности 24 нед. 1 день, увеличение задних рогов боковых желудочков слева до 10,5мм, справа 6,2 мм. Нарушение кровотока в среднемозговой артерии СМА ПИ 1,43-1,48. Других нарушений не обнаружено. Результат НИПТ от 20.09.2022: риски низкие, УЗИ от 09.09.2022 без отклонений. Анализы на ЦМВ-отриц, мазок на ИППП отриц, ИМПВ не обнаружено. Какова дальнейшая тактика ведения беременности? Каковы прогнозы для плода? Возможные причины данной патологии у плода?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас есть хороший результат НИПТ - для вас вообще существует не так много поводов для волнений ))
Изолированное расширение желудочков ни о чем не говорит (а будь оно и не-изолированным - в вашем случае перекрывалось бы результатами НИПТ на т18). Тем более, речь об увеличении на две десятых миллиметра.
Наблюдайте за динамикой, но ни о чем не волнуйтесь - это индивидуальная особенность, не превышающая погрешности измерения. Все у вас хорошо )
Клиент
Игорь Игоревич, а то, что имеется нарушение кровотока на последнем УЗИ? И беспокоит, что желудочек за 2 недели еще увеличился…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ПИ в сма - ее чуточку иначе исследуют, чем определение ПИ, но понять можно. ПИ - чем меньше - тем лучше (значит, систолическая скорость не аномально велика). И значение это имеет в других случаях, не в вашем.
Увеличился на миллиметр при погрешности измерения в миллиметр - не повод для серьезных выводов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Болели ОРВИ в течение беременности?
Клиент
Илона, здравствуйте. Да, перенесла ковид в 1 триместре, в легкой степени.
Акушер, Гинеколог
Вот это проявления перенесённой инфекции - ничего страшного, только контроль узи. После рождения все пройдёт
Клиент
Илона, могут ли быть неврологические последствия для плода в данном случае? И если тенденция к увеличению сохранится, что делать?
Акушер, Гинеколог
Вы ничего не сможете сделать, только наблюдение. Неврологии не будет, если после родов все придет в норму
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности?
Клиент
Асиет, здравствуйте. Да, перенесла ковид в 1 триместре, в легкой степени.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увеличение незначительное,но причиной стал именно вирус. После родления все жолдно предти в норму, если нет, то необходима консультация детского невролога. Сейчас принмайте актовегин 200мг 2р.день 2 месяца, вит е 200мг 2р.день 2 месяца.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
У Вас хороший НИПТ, а это самое главное, поводов для волнений нет.
Расширение желудочков может быть, если вы болели в течение беременности.
Как правило, желудочки требуют просто наблюдения, так как со сроком все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ!