Консультация психолога /

Дочка 6.5 лет не слушается — вопрос №1151860

Здравствуйте! У нас дочка, 6.5 лет. А точнее- 6 лет 9 месяцев.
Муж очень строгий. Но отходчивый. Дочка стала очень упрямой. Мне необходимо по 10 раз повторять, чтобы она что-то сделала. "Соня, выключай мультик, иди чистить зубы,пожалуйста!" Соня как не слышит. "Сейчаааас, мама!" На мой 5й раз вмешивается муж:"Соня, быстро!". Соня идёт и беспрекословно чистит зубы. И так во всех сферах. Я - мама-попугай. Папа - авторитет. Папа наказывает иногда. Но никто из нас никогда на дочь руку не поднимает. Но дочь обижается лишь на меня, когда я злюсь, что она не слушает и не слышит. А мне больно и обидно. Все секреты,значит, мне, а как слушаться, так папу. Говорила с ней каждый раз. Слёзы у обеих. Говорит, что папу боится, что он накажет,поэтому и слушается. Так наказание смешное же - либо в углу стоит, или сидит без планшета неделю. А то, что меня до слёз доводит и я дёрганная от этого, так это её устраивает.
Помогите,пожалуйста, разобраться, что я делаю не так. Вроде, всё для неё. Любимая девочка. Но в плане еды, просмотра мультиков, игры в гаджеты, хотелок с витрин магазина я очень строгая. Муж же наоборот- всё готов нужное и не нужное ей по первому щелчку купить. Но в то же время он наказывает, по её мнению, сильно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Ольга. Часто бывает так, что ребенок игнорирует именно тех, кто ему больше всего дорог. Она чувствует вас как чать себя и воспринимает соответственно. Наказания , которые вам кажутся ерундовыми - для нее совсем не ерунда. Они для нее значимы. Тут прослеживается ваше отношение к дочери, как в взрослому сформировавшемуся человеку. Но это пока еще не так - девочка еще учится руководить своими эмоциями и поведением. Постарайтесь принять свою дочку безусловно . Это не значит. что надо практиковать вседозволенность и пофигизм. Это значит, чаще обсуждать с ней ее поведения. но в таком ключе - что меня расстраивает то, как ты относишься к моим просьбам. Не Ты плохая. а твое поведение. Учитесь договариваться с ней. В ваше семье у всех членов свой характер, свои особенности. И дочка уже приспособилась к такой модели поведения. Покажите ей другие варианты. Меньше ссор - больше конструктивного диалога, но пока на языке ребенка.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Я бы начала с того, что нужно привести к единому знаменателю стиль воспитания ваш и папин.

Своими разными действиями вы взращиваете у дочки невротизм. Сейчас она пока ещё малышка, а вот в подростковом возрасте, это все может аукгуться.

Получается, что вы обижены на дочь.

А за что?
За то, что она боится папу, а вас нет?

Может, это наоборот, хорошо?

Логопед, Психолог
Добавлю ещё.

У дочки близится кризис семи лет. Нужно быть к этому готовыми.

Это тот период, когда наказания, в целом вообще не работают, а создают конфликт.

Поговорите об этом с мужем.

Я всегда рекомендую заменять наказания на разговоры. Дети - это дети. Они пьзнают мир, но с ними можно договориться.

И ещё. Когда вы обидаетесь на дочь, вы становитесь в позицию ребёнка, а не взрослого. Для семейной системы это вообще нехорошо.

Посмотрите, что вас так заставляет обижаться на дочь, на ваше любимое чадо?)

Может что то из вашего детства тянется. Может вы там недопрлучиди любви, а сейчас дополучаете её от дочери. Вернее пытаетесь.

Дочь вас и так любит. Это нужно понимать и ценить. У детей абсолютная любовь к маме.

Если только не испортить её поведением. И то, она все равно останется.

Почитайте книгу петрановской тайная опора.

Там много ответов на ваши вопросы.
Психолог
Добрый день, Ольга!
"Так наказание смешное же - либо в углу стоит, или сидит без планшета неделю." - Для Вас это может быть смешное наказание, а для неё это может быть очень серьёзно, она может именно этого и бояться. Ведь все разные, для кого-то это будет серьёзное наказание, а для кого-то, нет, она ребёнок и она по-другому может воспринимать наказание.
Ребёнок знает, что мама добрая, она простит, с ней можно по-другому, а папа не такой, он строгий, с ним по-другому нельзя, дети постепенно понимают своих близких, их "слабые места", уязвимость. Вам важно говорить с дочерью, спрашивать её, почему она так поступила, а Вам важно говорить ребёнку, что Вам не приятно, что Вы беспокоитесь, но не стоит говорить: "Почему ты опять...?", т.е. не обвинять, не ругать, а говорить.
Когда ребёнок будет просить прощение за то, что не слушалась, то прощайте. Главное признать вину, извиниться и больше так не делать — вот, что она должна понять.
Можно обратиться к детскому психологу вместе с ребёнком.