Можно ли пить немозол от лямблий при болезни крона
16 декабря сына 12 лет экстренно прооперировали с непроходимостью кишечника, выведена стома, позже поставлен диагноз болезнь крона, 29 декабря отправлены документы в телемедицину для вызова нас в клинику, так же в анализах нашли лямблии, при выписке домой дали схему лечения лямблиоза: 1)урсофальк 5мл на ночь 1 месяц; лактофильтрум 1/2 таб 3 раза в день до еды 2 недели; микрозивертов 10000ед 1 капсула 3 раза в день во время еды 2 недели 2) немозол 400мл 2 раза в день 7 дней 3 )поливитамины 1 месяц; пробиотики 1 месяц. Можно ли пить немозол в таком количестве при болезни крона, знаю что нежелательно, хотелось бы уточнить у специалистов?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Как именно диагностирован лямблиоз (анализы крови или анализы кала)? "Немозол" при болезни Крона принимать можно, он не оказывает негативного влияния, даже есть исследования о возможной позитивной роди этого препарата (ускоряет заживление слизистой).
Ольга, здравствуйте, брали анализ кала и крови перед операцией, спасибо вам большое
Лямблии выявлены в крови или кале?
Ольга, ммм точно не скажу, не знаю как точно их диагностировали
Это важный момент, его стоит уточнить, так как для диагностики лямблиоза значимо только выявление цист или антигена в кале, это показатель наличия инвазии в данный момент и повод задуматься о лечении (оно далеко не всегда показано).
Если же выявлены только антитела, то это не говорит о том, что у ребёнка сейчас есть лямблии, так как антитела циркулируют в крови годами и не позволяют отличить текущий лямблиоз и ранее перенесённый. На основании анализов крови лечение лямблиоза не проводится.
Ольга, поняла, спасибо большое за разъяснение, уточню в поликлинике ещё
Не за что, скорейшего выздоровления сыну!
Принятый ответ
Здравствуйте! применять Препарат можно, если лямблии нашли в Кале, если только в крови, то нужно еще уточнять диагноз и лечение не обосновано
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Данную схему лечения можно применять. НО чтобы лечение не было пройдено зря важно четко понимать - если лямблии обнаружены в кале - их нужно лечить, если лямблии обнаружены по крови - нужно обязательно посмотреть анализ кала. Если по крови они есть, а по калу их нет - лечить не нужно.
Кровь говорит лишь о том, что когда-то был контакт организма с этой инфекцией. Кал же показывает присутствует ли данная инфекция на настоящий момент в организме.