Флуимуцил антибиотик и Рино норм

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Аденоидит, бактерионоситель. Дыхание затруднено, постоянный отек носа. Лечили бактериофагами, лазер, иов-малыш, еуфорбиум компазитум (с весны начали). Сейчас назначили флуимуцил антибиотик ингаляции и им же капать в нос. Можно добавить Рино Норм для облегчения дыхания?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно совместить препараты, если отек сильный.
Антигистаминное принимаете?
Сейчас остро болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

спасибо! Татьяна, в четверг появились сопли и конъюнктивит. 2дня антигистаминное давала, сейчас нет. С пятницы лечим ингаляциями. Соплей нет.

Ринонорм можно, но не более 5ти дней, потом перейти на Назонекс или Авамис

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, при заложенности носа ринонорм можно добавить к лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно добавить Ринонорм при заложенности носа для снятия отёка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да. РиноНорм можно добавить на фоне заложенности носа и перед промыванием (если промываете носик).
Но сосудосуживающие капли желательно использовать не более 5 дней.
Интраназальные глюкокортикостероиды используете? (Назонекс или Дезринит?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Кристина, нет. Нам не помогают, пробовали использовать Назонекс и Авамис.

Риноцитограмму не сдавали?
Исключили аллергический компонент заложенности и отёка аденоидной ткани?
И вы указали, что ребёнок бактерионоситель, сдавали мазок на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Кристина, спасибо! Аллергии нет, к врачу ходили. Риноцитограмму прилагаю. На флору сдавали, прилагаю фото.

Я так понимаю в марте вы прошли лечение после мазка.
А затем в мае сделали риноцитограмму, по ней воспаление бактериального характера.
Сейчас вновь не сдавали мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Кристина, нет. Риноцитограмму делали ещё в 2021 г., по ней лечение не проходили. А на микрофлору сдавали в мае 2022 г. и после этого проходили лечение бактериофагами. Повторно ничего не сдавали.

Прошу прощение.
На год внимания не обратила.
Но в любом случае прошло около 6 месяцев.
Если после ингаляций эффект не отметите, сдайте вновь мазок из носика на микрофлору.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно добавить Ринонорм да, после него через минут пять как уйдёт отёк носик промыть и поингалировпть ребёнка Флуимуцилом. Но не более 5-7 дней применяйте сосудосуживающие. Нет аллергии, не проверялись? Риноцитограмма, кровь на общий иммуноглобулин Е- такие анализы не делали? Назонекс и Авамис очень хорошо обычно помогают. Эндоскопию носоглотки не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина, спасибо! Риноцитограмма есть (фото прилагаю), кровь на общий иммуноглобулин Е- такие анализы не делали. Эндоскопию носоглотки не проводили. Аллергии нет.

По анализам лечение проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина, да! Но анализы не пересдавали.

Хорошо. Лечение выполняйте. По риноцитограмме аллергия не выявлена. Можно сдать общий иммуноглобулин Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина, спасибо!

Варвара, здоровья!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Марина, спасибо!