Консультация офтальмолога /

Ячмень или халязион — вопрос №1152107

Здравствуйте, месяц назад с утра проснулся с опухшим веком. Подумал ячмень пару раз поогрел, через неделю улучшений не было. Начал капать тобрадекс и мазь флоксал. Общая припухлость спала но теперь отчётливо прощупывается внутри шишка. К врачу только через две недели. Можно ли вылечить без операции?
1 фота как было вначале, остальные сейчас

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это халазион. подскажите, сколько дней вы уже используете капли тобрадекс?
Сейчас мазь флоксал вам уже не нужна. Из мази рекомендую гидрокортизоновую мазь 1%-ную. Наносить наверх на кожу века тонким слоем 2раза в день
А вот по поводу капель, жду ответа, долго ли используете тобрадекс и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Александра, сейчас уже не использую, неделю где то, капал дней 5

Офтальмолог
Сергей, поняла вас. В таком случае рекомендую на данный момент оставить только гидрокортизоновую мазь, как выше вам и написала. Наружно! Курс 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Так как на разных этапах лечение халазиона разное.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - сформировался халязион, я рекомендую за нижнее веко мазь колбиоцин 3 раза в день, на кожу века в проекции халязиона мазь гидрокортизоновая 1% 3 раза в день, массируя круговыми движениями 5-7 минут, курс лечения 2 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней вы используете тобрадекс и мазь флоксал? Мазь наружно?
Образование болит?
Принятый ответ
Клиент
Вера, капал дней 5, уже неделю ничем не лечу. Не болит, мазь внутрь использовал
Офтальмолог
Это халазион.
По размеру немаленький. Но и такой чаще всего получается вылечить без операции. Дольше.
5 дней очень и очень мало. Надо набраться терпения.
Лечение такое: капли тобрадекс капать 4 раза в день. Мазь флоксал наносить наружно на область образования, втирая 2-3 раза в день. А перед сном приложить к верхнему веку сухое тепло (варёное неочищенное яйцо) на 10 мин и после этого сразу нанести также наружно гидрокортизоновую мазь 1% втирая. Все это делать 14 дней.
На фоне такого лечения халазион может увеличиться в размере, начать болеть-это нормально. Хорошо, если созреет гнойник и вскроется. В случае вскрытия гнойника-отменить гидрокортизоновую мазь и тепло, а использовать только флоксал.
Но может халазион просто начать рассасываться без нагноения.
Все индивидуально.
Лечитесь.
Если что-пишите
Офтальмолог
Здравствуйте. Это халязион, внутренний ячмень, закапывайте капли Тобрадекс или Макситрол 2 к 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую для наружного применения на кожу века в проекции образования 3 раза в день . Если в течение 10-14 дней никакой динамики не будет< необходимо оперировать. Ждать , пока нагноится и вскроется самостоятельно не желательно,т.к. полностью он , как правило, не очищается самостоятельно, также остается капсула, которая поддерживает воспаление. Если начнет рассасываться - хорошо ,но такой большой маловероятно рассосется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Не грейте. К. Тобрекс или тобром без дексаметазона в составе, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко и также мазь и на кожу века снаружи.
Пока что консервативное лечение.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую комбинированные капли тобрадекс 4 р в день и мазь флоксал дважды в день за нижнее веко