Помогите скорректировать лечение ГАМП
Здравствуйте! После полипэктомии шейки матки и последующего воспаления мочевого пузыря гинеколог назначила мне лечение антибиотики нолицин 10 дней. Стало полегче, но после этого остался ГАМП. Мочевой пузырь все время сжимался и спазмировал, были боли и дискомфорт, каждый час бегала в туалет. После всех анализов (ОАН, бак.посев мочи, биохимия крови), которые были в норме, мне поставили диагноз ГАМП. Мне было назначено лечение Везикар 10 мг. Поскольку Везикар действует не сразу, добавила на ночь 2 мг доксазозина (помог мне сразу). Потом через месяц его отменила, оставила только Везикар. Прошло почти 3 месяца (скоро заканчиваю курс) стало получше, но не до конца. Ночами сплю нормально, не встаю в туалет. Но день на день не приходится, иногда, если что то не то сьешь или выпьешь, частота мочеиспусканий увеличивается. Причем я могу терпеть, недержания нет, просто вырабатывается большой объем мочи. Пошла опять к урологу, мне назначили Бетмигу 50 мг. Пробовала принимать, но увы побочка, повышается давление. Невролог назначила антидепрессант Дулоксетин. Но я пока боюсь его принимать, отзывы не очень о нем, синдром отмены. Вопрос: какой еще препарат я могу принимать, возможно на постоянной основе, если мне Бетмига не подходит? Думаю опять вернуться к доксазозину 2 мг на ночь, но не уверена будет ли его достаточно. И можно ли его принимать вместе с антидепрессантом Дулоксетином?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Цистоскопию делали? Урофлоуметрию? УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи?
Владимир, здравствуйте! Я ходила на прием в институт урологии, мне пока не рекомендовали делать цистоскопию, так как от лечения гамп мне легче, но еще на 3 месяца назначили везикар, а у меня от него побочки, давление повышается и пульс. Но лечение явно еще не закончено. Беспокоит только частота мочеиспусканий, каждые 2 часа (при этом я терплю, чтобы был перерыв 2 часа). Но это не все время, день на день не приходится. Что еще можно принимать кроме Бетмиги? Доксазозин мне еще помогает 2 мг.. Может его оставить?Дулоксетин пока боюсь.
Владимир, урофлоуметрию никто не предлагал. Узи почек показало микролиты до 2-х мм, остальное все в норме. Мочевой пузырь объем 260 мл, стенки немного утолщены 0,6 мм, взвесь в моче. Написали хронический цистит. - Но это было в августе. Я уже 3 месяца пью цистон. Думаю микролитов уже нет. Моча прозрачная. При этом моча в норме и бак. посев тоже.
Можно рассмотреть ещё Троспия Хлорид, он в отличии от других препаратов титруемый, т.е. дозировку можно уменьшать или повышать, в зависимости от необходимости.
Владимир, здравствуйте! Забыла уточнить, Спазмекс можно принимать сразу после отмены Везикара? Ведь это тоже холиноблокатор с такими же побочками. С другой стороны Везикар не помог на 100%, может этот лучше поможет. Или надо перерыв сделать после везикара?
Доброго времени суток. Нет, перерыв делать не обязательно!
Владимир, спасибо.
Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый вечер.Не совсем понятно,но если я правильно поняла,на сегодняшний день Вас беспокоит только диурез-количество мочи?
Луиза, здравствуйте! Меня беспокоит, что часто хочу в туалет. Боли нет при мочеиспускании. Например через часа 1,5 начинаю уже терпеть, чтобы хотя бы 2 часа перерыв был между мочеиспусканиями даже на таблетках. Иногда бывает, что помногу выходит мочи по 500 мл за раз каждые 2 час. Причем это не все время, день на день не приходится. У меня уже невроз на этой почве. Чувствую, что лечение гамп еще не закончилось, требуется более длительное лечение, а курс везикара 3 месяца уже заканчивается. Бетмига не подходит, давление и пульс частит. Что принимать? Доксазозин мне помогает купирует приступы эти. Может его оставить по 2 мг на ночь? Я его хорошо переношу. Дулоксетин боюсь пока или надо?
Оставьте пока Доксазозин .В течение трёх дней необходимо вести дневник мочеиспусканий
Луиза, спасибо за ответ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие у Вас ещё жалобы на данный момент, кроме частого мочеиспускания? Болей, дискомфорта при мочеиспускании нет?
Галина, боли не было и нет при мочеиспускании. Меня беспокоит, что часто хочу в туалет. Например через часа 1,5 начинаю уже терпеть, чтобы хотя бы 2 часа перерыв был между мочеиспусканиями даже на таблетках. Причем это не все время, день на день не приходится. У меня уже невроз на этой почве. Чувствую, что лечение гамп еще не закончилось, требуется более длительное лечение, а курс везикара 3 месяца уже заканчивается. Бетмига не подходит, давление и пульс частит. Что принимать? Дулоксетин боюсь пока или надо?
Можно вернуться к доксазозину, его можно и длительно принимать. Можно через перерыв к везикару потом вернуться. Сейчас добавить упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря. Консультация невролога дополнительно. Добавить ноофен 250 мг по 1 капсуле 3 раза в день в течение 4 недель. Повести дневник мочеиспускания не менее 3 дней для оценки суточного диуреза.
Галина, спасибо за ответ. Мне невролог грандаксин выписала транквилизатор и дулоксетин. Вы считаете, что лучше ноофен добавить вместо грандаксина?
Нет, тогда выполнять назначение невролога. Ноофен можете просто позже попробовать, после окончания этого курса.
Галина, хорошо.