Консультация кардиолога /

Повышенный уровень холестерина — вопрос №1152301

повышенный уровень холестерина. Мне 30 лет, вес 48кг. Не ем жирное, относительно правильно питаюсь, ежедневно пью Омегу 1200, пью джес. Какие анализы дополнительно сдать? Как снизить? Насколько плохо?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
У ваших кровных родственников были проблемы с сердцем?
Необходимо сдать досдать липидограмму ( лпнп, лпвп)
Принятый ответ
Клиент
Диана, да, у папы моего папы.
Уточните, пожалуйста, достаточно ли сдать только на Липопротеиды низкой плотности и высокой или дополнительно ещё нужно очень низкой плотности?
Кардиолог, Терапевт
На данном этапе достаточно.
Еще возможно, что холестерин повысился на фоне приема контрацептивов.
Если есть возможность, можно отменить данный препарат и пересдать анализ через 1,5-2 месяца, чтоб отследить динамику.
Кардиолог
Здравствуйте. Надо сдать кровь на липидограмму. Это необходимо для того , чтобы посмотреть за счёт какого холестерина повышен общий холестерин. Есть "плохой" и "хороший" холестерин. Из их суммы получается общий. Так же Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости. Иногда проблемы с желчным пузырем , приводят к повышению уровня холестерина. И тогда устранение этой проблемы , решает и проблемы повышенного холестерина. И надо сделать УЗИ сосудов шеи, чтобы посмотреть нет ли отложений холестерина на стенках сосудов. От этого так же будет зависеть дальнейшая тактика (нужно принимать меры или нет). И по результатам так же можно будет ответить на ваш вопрос "на сколько плохо". В целом повышение не такое большое. Думаю , не плохо все. Но надо убедиться. Сейчас вам надо правильно питаться. Не курить , не пить. Быть физически активным человеком. В рацион включить рыбу. А омегу зачем пьете ? У этого препарата есть всего 2 показания. Это повышенный уровень триглицеридов (у вас они в норме) и недостаток омега 3 в организме. Сомневаюсь , что вы проверяли. Все! Если этого нет, то и пить его не надо.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, большое спасибо за подробную консультацию! Липидограмму и узи сделаю. Рыбу не могу есть, не нравится вкус( поэтому пью омегу на постоянной основе. Разве это не нужно для профилактики ?
Кардиолог
Нет. Можете сдать анализ крови для определения уровня омега 3 в организме (анализ называется омега 3 индекс). Если есть дефицит - принимайте, а так нет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать развёрнутую липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды).
Дополнительно :узи брахиоцефальных сосудов для оценки комплекса интима медиа.

УЗИ брюшной полости (прицельно желчевыводяще пути).

По лечению соблюдайте средниземноморскую диету.

Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте.
какой у вас рост, курите ли? какой именно кок принимаете?
сдайте еще раз липидограмму - холестерин, тг, лпнп, лпвп, коэффициент атерогенности. сдавать строго натощак.
какой препарат омега-3 принимаете и как давно? для контроля во время приема необходимо сдать анализ на количественное определение активных форм омега-3 жк (ALA,EPA,DHA) или n-3PUFAs
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо сдать кровь на липидограмму (холестерин и фракции).
Исключить патологию желчного пузыря или печени, узи брюшной полости.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Сдайте анализ крови - липидограмму (это определение общего холестерина плюс фракции холестерина) и сделайте узи сосудов шеи (узи БЦА) для определения дальнейшей тактики.
Возможно повышение холестерина на фоне приёма контрацептивного препарата.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг и