Консультация детского лора /

Аденоиды, снижение слуха — вопрос №1152316

Ребенку 4 года
Жалобы: отек в носу по ночам, храп, дышит ртом, снижен слух!! (Нет боли, нет температуры)
Были очно у лора, поставлен диагноз аденоиды 2-3ст (ушки отечны)
Назначено лечение авамис по 1 впрыску 2 р/д 2 мес (пол года назад была такая ситуация этот препарат быстро помог)
Лечимся месяц, стало только хуже. Заменили авамис на назонекс. Лечимся неделю назонексом результата нет.
Вопрос:
1) нужно ли продолжать лечение назонексом?
2) обратимо ли снижение слуха? Сколько можно тянуть с операцией??

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) нужно продолжать лечение назонексом до 1 месяца, для оценки эффективности рано. Обратитесь очно к сурдологу для оценки слуха, проведения аудио и тимпанометрии
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Лечение Назонексом обязательно нужно продолжить, курс не менее месяца.
Эффект от препарата накопительный, должен проявиться ко 2й недели использования.
Перед Назонексом обязательно промывание носика изотоническими растворами, элементарно физраствором или Аквалор Софт, воизбежании пересушивания слизистой.

На данный момент снижение слуха возникает на фоне или блока соустьев слуховых, или на фоне воспаления устьев слуховых труб.
Данные состояния обратимы, но необходимо учитывать реальный размер аденоидной ткани, эндоскопический осмотр полости носа проводился?
Риноцитограмму сдавали? Аллергический компонент заложенности исключили?