Скорректировать лечение

Здравствуйте. Дочке 2 года и 3 месяца. Затяжной насморк. 6 июня заболела, насморк, заложенность, сопли были зеленые. Температуры не было. На последнем приеме у лора от 28 июня-острый риноаденоидит, острый правосторонний средний катаральный отит. Лечились после приема 1. аква Марис плюс по 1-2 дозе 3-4 раза в день, 7-10 дней. 2. Тизин детский по 1 дозе 2 раза в день, 5 дней через 10 минут. 3. Назонекс детский 50 мкг/ 1 доза по 1 дозе 2 раза в день 14 дней-1 месяц, через 30 минут. В четверг был пятый день лечения и насморка не было, Тизин отменили, так как прошло 5 дней, оставили только аква Марис и назонекс. Вчера опять появились сопли, немного зеленоватые. По результатам мазка из носа от 28.06 выявлен staphylococcus haemolyticus 10 во второй степени. Бактериофаг «Стафилофаг» и Пиобактериофаг - S - Чувствительный при стандартном режиме дозирования. Имеет ли смысл добавить в лечение какой-нибудь из этих лекарств, учитывая длительность насморка?

Нет
2 года
5 Июля ·Просмотров: 185·Татьяна, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным бакисследования у Вас выявлен
S. haemolyticus в титре 10², который относится к условно-патогенной флоре, часто живёт на слизистых в норме, не вызывая болезни. Тем более, что титр незначительный.
Если нет явного гнойного воспаления, наслоения бактериальной инфекции,тогда нет смысла добавлять в лечение фаги для целенаправленного воздействия на возбудителя.
Затяжной насморк может быть проявлением затянувшегося вирусного воспаления, которое долго не проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, staphylococcus haemolyticus 10*2 лечению не подлежит, так как является условно-патогенной микрофлорой, которая может находиться в организме. Для снятия отёка в носу и носоглоточной миндалины после вирусной инфекции, осложнённой аденоидитом рекомендуют Назонекс длительно, 1-3 месяца в нос.
Для снятия отека, антигистаминные препараты коротким курсом, Зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней внутрь.
Скорейшего выздоровления 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте
Высеянный микроб является условно патогенной флорой и не требует терапии так как живёт в норме
Новая волна насморка вероятно это новый вирус. Протекает обычно у маленьких детей с воспалением глоточной миндалины- аденоидитом.
Изменение цвета слизи это не гной чаще,а результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Учитывая ,что это вторая волна,рекомендуется все же сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
Учитывая,что сосуиспользовали 5 дней их стоит заменить на Аквамарис СТРОНГ,именно такой,по 2 впрыск 2раза в день,10 дней
Через 5 мин убрать слизь из носа
В чистый нос Назонекс продолжить по 1 впрвск 2 раза в день,14-30 дней
Если есть вопросы пишите пожалуйста Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста затяжной насморк в первый раз у ребенка или такое уже бывало.
Выявленная флора является условно патогенной. В основном при данной флоре ничего не делают.
Но организм индивидуально реагирует. Может быть что покапаете в нос пиобактериофаг и станет намного лучше

Здравствуйте, затяжной насморк длительностью 1 месяц впервые. Но вообще насморк появился первый раз, когда дочке было 6 месяцев и с тех пор каждые 2 месяца появляется и проходит через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

Гемофильная палочка в мазке со слизистой относится к условно-патогенной флоре, то есть может и в норме находиться на слизистых, так как они не стерильны и не вызывать никаких жалоб. К описанным жалобам она не имеет отношения, поэтому активного лечения не требует. + детей вакцинируьи от гемофильной инфекции вакциной Пентаксим

Более вероятно имеется новый эпизод вирусной инфекции, лечение в виде промывания и назонекса продолжают , а в случае заложенного носа возможно поменять альтернативу сосудосуживающим, это гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте)