Консультация педиатра /

Запор у ребенка 2-х лет — вопрос №1152349

Столкнулись с проблемой повторяющихся запоров у ребенка (2года 3 мес). Не сходить в туалет до 7ми дней. Используем Микролакс клизмы. Питаемся правильно: фрукты, овощи, курица, рыба, ягоды, орехи и грудное молоко. Когда какает скрещивает ноги, как будто задерживает. Высаживать себе не дает. Дома не используем подгузник. Приучаемся к горшку уже месяца три. Боюсь за расширение кишечника. Какое средство подойдёт чтобы помочь малышу какать регулярно без клизмы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Возможно у малыша психологический барьер?
Проблемы возникли при приучении к горшку?
Клиент
Приучаем не навязывая. Писать ходим в горшок, а вот по большому только стоя сам. Тужится сильно. Раньше присаживался и какал спокойно, но на пол. Сейчас не может.
Педиатр
Здравствуйте. Причин может быть много, от психологических до физических. Из физических - чаще всего анальная трещина, которая дает болевые ощущения, из-за чего ребенок может намеренно сдерживать стул. Крови не наблюдали в стуле?
Также хочу отметить, что частые клизмы могут усугубить ситуацию. Поэтому упор лучше делать на диету. Также желательно соблюдать питьевой режим (30 мл/кг массы тела в стуки). Давайте лактулозу (дюфалак) по 10 мл 1 раз в сутки - 14 дней. Сдайте кал на копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сделайте УЗИ брюшной полости, побольше поить, массаж живота по часовой стрелке, начните биогаю для улучшения пищеварения.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл\кг. И нужно рассмотреть лечение запора, препаратом выбора у детей является Форлакс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата фламин в гранулах для приготовления суспензии. Растительный препарат, который стимулирует желчевыведение. Желчь естественный регулятор опорожнения кишечника без клизмы. Препарат можно с первого дня рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.