Газообразование

Уже лет 20 повышенное газообразование. Из диагнозов ничего серьезного - СРК, рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, загиб желчного, хронич холецистит. из симптомов - преходящие тяжесть, вздутие, нет аппетита, склонность к поносам, боли в кишечнике разных отделов. в анализах почти всегда понижены лакто и бифидобактерии, волокна с исчерченностью. Тримедат, дюспаталин, симетикон, креон и мн других знаю давно и хорошо. Почти постоянно принимаю что то лакто и бифидосодержащее, но анализы при этом не улучшаются по лакто и бифидо.. Ничего сильно жирного, жареного, копченого не ем давно. если пить креон - повышается аппетит. Но газообразование сильное, не зависит от еды. Заметила, что, если пить энтерофурил, то все газообразование пропадало. Стала пить по 1 капсуле утром, после еды энтерофурил, уже недели 3... Газообразование практически ушло. Как только прекращаешь пить Энтерофурил - тут де газообразование возвращается. Никакие препараты не помогают его уменьшить. в инструкции написано -Препарат не влияет на нормальную кишечную микрофлору, таким образом, при применении препарата не развивается дисбактериоз. Вопрос - можно ли долго принимать Энтерофурил по 1 капсуле в день и на что это может повлиять.. либо с чем может быть связано газообразование и как его убрать более безопасными препаратами (повторюсь, симетикон, тримедат, креон, колофорт, гастрофлат не помогают)

срк, хронический холецистит, панкреатит, гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит
47 лет

Здравствуйте.
Энтерофурил нельзя пить более недели подряд.

Если питание вы нормализовали, режим дня тоже урегулирован, пьете воду и стандартное лечение не помогло, то
Попробуйте энтерол по 1 кап 1-2 раза в день 1 мес или смекту 1 пакетик 1 раз в день за 2 часа до еды 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Энтерофурил так принимать нельзя .с ваших слов у вас есть нарушение в работе желчного пузыря , в результате этого нарушается отток желчи и как правило развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Как давно сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. тест на СИБР положительный, прикрепила в вопрос результат. Кальпротектин 183, кровь и биохимия в прикрепленных.

Альфанормикс 2 таб 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
После завершения курса если снова будут симптомы через 3-4 недели снова повторить курс .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР. СИБР - это рецидивирующая патология. Требует частого курсового лечения. Энтерофурил не препарат выбора.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, здравствуйте. тест на СИБР положительный, прикрепила в вопрос результат. Кальпротектин 183, кровь и биохимия в прикрепленных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

по поводу диеты фудмап - ничего из запрещенных в ней продуктов не употребляю давно, кроме пшеницы (ем хлеб).
СИБР -это следствие, насколько я поняла. Как лечить и вылечить навсегда причину? (у меня перегиб желчного и увеличен хвост поджелудочной, возможно в этом причина)

Принятый ответ

Здравствуйте! Энтерофурил необходимо принимать в дозировке 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, параллельно с ним - Энтерол по 1 капс 2 раза в день аз1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте. тест на СИБР положительный, прикрепила в вопрос результат. Кальпротектин 183, кровь и биохимия в прикрепленных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

по поводу диеты - все не ем давно из описания данной диеты, кроме пшеницы (ем хлеб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, ознакомилась с результатами.
На данный момент приём Альфа нормикса.
Да, основная причина может быть связана с билиарной дисфункцией.
После приема альфа нормикса удхк ( урсофальк или Урсосан) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес

Здравствуйте пропейте бактериофаг поливалентный 10 дней Линекс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, здравствуйте. При СИБР назначают обычно Альфа нормикс. Бактериофаг вы советуете вместо Альфа нормикса или после него?

Альфа Нормикс обычно да, но эффект не у всех.
Да вместо него

Принятый ответ

Здравствуйте! Альфа Нормикс вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Альфа нормикс 2 табл 3 раза в день - 14 дней. Пепсин Р и ганатон

И после альфа нормикса не было улучшения? Был только 1 курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

вчера только начала пить. пока рано, наверное, говорить о результатах.

Да, ещё рано. Но велика вероятность, что альфа нормикс вам поможет. Это препарат выбора при синдроме избыточного бактериального роста. Иногда через 20-40 дней необходим второй курс, имейте это в виду и не расстраивайтесь раньше времени в случае, если сразу не будет желаемого эффекта.