Газообразование

Уже лет 20 повышенное газообразование. Из диагнозов ничего серьезного - СРК, рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, загиб желчного, хронич холецистит. из симптомов - преходящие тяжесть, вздутие, нет аппетита, склонность к поносам, боли в кишечнике разных отделов. в анализах почти всегда понижены лакто и бифидобактерии, волокна с исчерченностью. Тримедат, дюспаталин, симетикон, креон и мн других знаю давно и хорошо. Почти постоянно принимаю что то лакто и бифидосодержащее, но анализы при этом не улучшаются по лакто и бифидо.. Ничего сильно жирного, жареного, копченого не ем давно. если пить креон - повышается аппетит. Но газообразование сильное, не зависит от еды. Заметила, что, если пить энтерофурил, то все газообразование пропадало. Стала пить по 1 капсуле утром, после еды энтерофурил, уже недели 3... Газообразование практически ушло. Как только прекращаешь пить Энтерофурил - тут де газообразование возвращается. Никакие препараты не помогают его уменьшить. в инструкции написано -Препарат не влияет на нормальную кишечную микрофлору, таким образом, при применении препарата не развивается дисбактериоз. Вопрос - можно ли долго принимать Энтерофурил по 1 капсуле в день и на что это может повлиять.. либо с чем может быть связано газообразование и как его убрать более безопасными препаратами (повторюсь, симетикон, тримедат, креон, колофорт, гастрофлат не помогают)

срк, хронический холецистит, панкреатит, гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит
47 лет

Здравствуйте.
Энтерофурил нельзя пить более недели подряд.

Если питание вы нормализовали, режим дня тоже урегулирован, пьете воду и стандартное лечение не помогло, то
Попробуйте энтерол по 1 кап 1-2 раза в день 1 мес или смекту 1 пакетик 1 раз в день за 2 часа до еды 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Энтерофурил так принимать нельзя .с ваших слов у вас есть нарушение в работе желчного пузыря , в результате этого нарушается отток желчи и как правило развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Как давно сдавали анализы ?

Екатерина, здравствуйте. тест на СИБР положительный, прикрепила в вопрос результат. Кальпротектин 183, кровь и биохимия в прикрепленных.

Альфанормикс 2 таб 2 раза в день 10 дней , энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
После завершения курса если снова будут симптомы через 3-4 недели снова повторить курс .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР. СИБР - это рецидивирующая патология. Требует частого курсового лечения. Энтерофурил не препарат выбора.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

Марина, здравствуйте. тест на СИБР положительный, прикрепила в вопрос результат. Кальпротектин 183, кровь и биохимия в прикрепленных.

по поводу диеты фудмап - ничего из запрещенных в ней продуктов не употребляю давно, кроме пшеницы (ем хлеб).
СИБР -это следствие, насколько я поняла. Как лечить и вылечить навсегда причину? (у меня перегиб желчного и увеличен хвост поджелудочной, возможно в этом причина)

Принятый ответ

Здравствуйте! Энтерофурил необходимо принимать в дозировке 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, параллельно с ним - Энтерол по 1 капс 2 раза в день аз1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, рекомендую :
1. Соблюдать диету FODMAP.
Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней

Анна, здравствуйте. тест на СИБР положительный, прикрепила в вопрос результат. Кальпротектин 183, кровь и биохимия в прикрепленных.

по поводу диеты - все не ем давно из описания данной диеты, кроме пшеницы (ем хлеб)

Спасибо большое, ознакомилась с результатами.
На данный момент приём Альфа нормикса.
Да, основная причина может быть связана с билиарной дисфункцией.
После приема альфа нормикса удхк ( урсофальк или Урсосан) 250 мг 2 капс на ночь 1 мес

Здравствуйте пропейте бактериофаг поливалентный 10 дней Линекс месяц

Елена, здравствуйте. При СИБР назначают обычно Альфа нормикс. Бактериофаг вы советуете вместо Альфа нормикса или после него?

Альфа Нормикс обычно да, но эффект не у всех.
Да вместо него

Принятый ответ

Здравствуйте! Альфа Нормикс вам назначали?

Ольга, здравствуйте. Альфа нормикс 2 табл 3 раза в день - 14 дней. Пепсин Р и ганатон

И после альфа нормикса не было улучшения? Был только 1 курс?

вчера только начала пить. пока рано, наверное, говорить о результатах.

Да, ещё рано. Но велика вероятность, что альфа нормикс вам поможет. Это препарат выбора при синдроме избыточного бактериального роста. Иногда через 20-40 дней необходим второй курс, имейте это в виду и не расстраивайтесь раньше времени в случае, если сразу не будет желаемого эффекта.