Жидкий стул у новорожденного

Добрый день. Малышу 21 день с рождения. Полностью на ГВ. Примерно дней 5 как начали беспокоить колики, а в течение недели повышенное газообразование. Сначала давала эспумизан беби, после второй день как даю боботик. Сегодня весь день мучалась, кряхтела, поджимала ножки к животику, в животе было газообразование. После чего я вставила газоотводную трубку и после него пошел жидкий стул. Также почти после каждого кормления срыгивает, несмотря на то, что держу ее столбиком. И в момент когда начинает поджимать ножки, начинает искать грудь, то есть мы можем с ней кормиться и через два часа интервалом, и через час. Периодически даю пустышку, чтобы отвлекалась, так как уверена, что она не голодна. Подскажите, может ли быть это признаком лактазной недостаточности или это понос, так как вчера у меня у самой случилось растройство кишечника, и у малышки сегодня первый раз такой стул.

28 Января ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Есть возможность прикрепить фото стула?
Срыгивания более 3 столовых ложек за раз?

Добрый день, к сожалению, прикрепить сейчас фото стула нет возможности. Стул у нас периодически вылетает с пуком еще. И нормально ли то, что я ей даю эспумизан и боботик, можно ли их чередовать? И должна ли я сама соблюдать диету?

Да, можно чередовать.

Эффект от препаратов симетикона индивидуален - некоторым хорошо помогает, другие не отмечают явного улучшения.
Симетикон действует непосредственно в просвете кишечника и схлопывает пузырьки газов

А стул пенится?

Нет, стул не пенится

И указано также, что боботик необходимо давать с 28 дней, ничего страшного, что я его начала давать раньше?

Да, боботик рекомендуется с одного месяца, согласно инструкции, желательно конечно выбрать другие препараты, которые разрешены с рождения -эспумизан, а Боботик подключить после месяца.

Хорошо, спасибо

Виктория, Здравствуйте. Прикрепила фото кала. Посмотрите пожалуйста.

Доброе утро.

Такой характер стула как правило является вариантом нормы для малыша, так как не полностью впитывается, останься кашица на поверхности.

Принятый ответ

Здравствуйте, при лактазной недостаточности стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, есть такие признаки?

Срыгивания до 3 ст. Л за раз это вариант нормы.

Прикрепите пожалуйста фотографии стула

Здравствуйте. Попу у нас не разъедает. Срыгивания, думаю, не более 3 ст. Л. Подскажите пожалуйста, можно ли ей эспумизан и боботик продолжить давать чередуя? И нормально ли то, что она часто просит грудь? Особенно при приступах живота?

Да, грудь может просить, это её успокаивает, чередовать можно эспумизан бейби и боботик.

Спасибо большое. То есть сейчас пить что-то типа лактозара нет необходимости? Быть может посоветуете пробиотики какие-нибудь? И не будет ли лишним сдать кал на анализ, чтобы быть спокойной?)

Лактазар не показан, можно биогая пробиотик, кал нет смысла сдавать, он не информативен,в настоящее время.

Биогаю один раз дала, после него она сильно закричала, теперь побаиваюсь, или это совпадение?

Скорее всего совпадение.

Здравствуйте, прикрепила фото стула, посмотрите пожалуйста. Так она опорожняется каждые 4-5 часов.

Посмотрела, по фотографии стул вариант нормы, он не полностью впитывается в памперс, на поверхности остаётся кашица

Принятый ответ

Здравствуйте!

Грудничок не умеет контролировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: кряхтит, краснеет, поджимает ножки, когда хочет выпустить газы, покакать.

В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Стул раздражает перианальную область?

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, грудь можно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º

Важно правильно прикладывать к груди, чтобы ребенок меньше заглатывал воздуха: во время сосания ребенок должен широко открыть рот и захватит грудь, нижняя губка должна быть вывернута, бОльшая часть ареолы закрыта нижней губой, подбородок касается груди

Здравствуйте, нет, стул у нас не пенистый, не раздражает. По поводу прикладывания к груди, у нас вроде бы с этим проблем никаких нет. Единственное после кормления и при натуживании появляется синюшность в носогубной части, подскажите это норма?
И другой вопросик. Я ее не могла заразить поносом, с учетом того, что у меня у самой было растройство кишечника вчера? И необходимо ли мне соблюдать какую-либо диету? И быть может вы посоветуете какие-либо пребиотики для дочки?

Из пробиотиков в таких случаях рекомендуют биогая.

Если у вас кишечная инфекция, то у ребёнка, конечно, есть риск заражения, в таких ситуациях рекомендуют соблюдать личную гигиену, мыть руки с мылом, особенно после туалета.

В таких случаях рекомендуют чаще прикладывать у груди, так ребёнок будет восполнять жидкость.

Диету маме не рекомендуют обычно, но если есть нарушение стула , то рекомендуют ограничить свежие фрукты и овощи,цельное молоко.

Жидкий стул не является симптомом инфекции, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

В 1 мес должен быть проф осмотр , если без патологии по заключению врачей и узи сердца и других обследований по приказу , то это может быть физиологическим и не требовать лечения. Это связано с особенностью строения кожи и сосудов у малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте! эпизодически жидкий стул еще ни на я о не указывает и может быть вариантном нормы.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Срыгивания до 3 столовых ложек разово?

В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом.

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Прикрепите пожалуйста фотографии

Добрый день, прикрепила фото стула. Посмотрите пожалуйста. Так она опорожняется каждые 4-5 часов.

По описанию и представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес