Передозировка энтерофурилом

Добрый день. У ребёнка ОКИ (не подтверждено анализами) . По рекомендациям врача принимаем энтерофурил. Использовала ложечку, которая идёт с суспензией. В бутылочке (90мл)за 2 дня осталось меньше половины. Решила измерить шприцом, оказалось ,что я даю ребёнку 7мл!!!! Что теперь делать, сильно навредила? Все равно допивать 5 дней или уменьшить из-за передозировки?

Нет
7 лет

Татьяна,добрый день!Возраст и вес ребенка?
Как самочувствие ребенка?какие симптомы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый день! Ребёнку 7 лет, вес 18 кг, самочувствие нормальное, жидкий стул (не вода) сохраняется (3-5 раз в день)

А сколько раз в день давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, 3 раза в день, получается, что сегодня 8 (восьмой) раз дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, ребёнок ещё периодически жалуется на боль в животе

Татьяна, пересчитала я в мг лекарство, вы почти не превысили дозировку, т.к энтерофурил можно давать до 4 раз в день!И нет, ничего критичного в этом нет.
Другой вопрос что ребенку вовсе возможно не нужен этот энтерофурил, он дается только при бактермальных диареях, а у детей чаще всего вирусные.Если анализами не подтвержади лучше давать энтерол по 1 кап 3р/д, смекту или жидкий уголь детский,соблбдение диеты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, бактериальная под вопросом, тест еще не готов

Принятый ответ

Тест на ротавирус?вирусные диареи вызываются не только им
Лучше еще сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кровь сдавали в первый день, по нему я задавала уже вопрос, Вы отвечали) Могу прикрепить ещё раз. У нас обычно нейтрофилы всегда понижены, а в том анализе были повышены, вот я и засомневалась в вирусной природе ОКИ

Да,я вспомнила
Посмотрела анализ
Ждите тогда результаты анализа)))

Татьяна,здравствуйте!
Не переживайте!

Ничего страшного не будет,дозировка может рассчитываться и больше на кг веса.

Но советую сейчас его отменить ,так как Энтерофурил используется только при подтвержденных бактериальных диареях,на вирусные-не действует.

Рекомендую:
диета с исключением молочного,свежих овощей и фруктов
обильное питье 40 мл/кг
Энтерол 1 к 2 р/д-7 дней

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Ребёнку 7 лет доза энтерофурила 200 мг (5 мл) - 3 ( может назначаться и 4 раза в день).
Продолжайте приём по 5 мл - 3. 5 дней.
Если самочувствие лучше, нет тошноты, болей в животе не фоне приём в препарата. Значит нет передозировки.
Питьевой режим обязательно

Здравствуйте. Не переживайте! Передозировки и критичных последствий не будет.
Но Энтерофурил используется редко, и при бактериальных кишечных инфекциях. Так что его лучше отменить.
Какая сейчас симптоматика?