Консультация педиатра /

Передозировка энтерофурилом — вопрос №1404150

Добрый день. У ребёнка ОКИ (не подтверждено анализами) . По рекомендациям врача принимаем энтерофурил. Использовала ложечку, которая идёт с суспензией. В бутылочке (90мл)за 2 дня осталось меньше половины. Решила измерить шприцом, оказалось ,что я даю ребёнку 7мл!!!! Что теперь делать, сильно навредила? Все равно допивать 5 дней или уменьшить из-за передозировки?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Татьяна,добрый день!Возраст и вес ребенка?
Как самочувствие ребенка?какие симптомы сохраняются?
Клиент
Елена, добрый день! Ребёнку 7 лет, вес 18 кг, самочувствие нормальное, жидкий стул (не вода) сохраняется (3-5 раз в день)
Педиатр, Инфекционист
А сколько раз в день давали?
Клиент
Елена, 3 раза в день, получается, что сегодня 8 (восьмой) раз дала
Клиент
Елена, ребёнок ещё периодически жалуется на боль в животе
Педиатр, Инфекционист
Татьяна, пересчитала я в мг лекарство, вы почти не превысили дозировку, т.к энтерофурил можно давать до 4 раз в день!И нет, ничего критичного в этом нет.
Другой вопрос что ребенку вовсе возможно не нужен этот энтерофурил, он дается только при бактермальных диареях, а у детей чаще всего вирусные.Если анализами не подтвержади лучше давать энтерол по 1 кап 3р/д, смекту или жидкий уголь детский,соблбдение диеты!
Клиент
Елена, бактериальная под вопросом, тест еще не готов
Педиатр, Инфекционист
Тест на ротавирус?вирусные диареи вызываются не только им
Лучше еще сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Кровь сдавали в первый день, по нему я задавала уже вопрос, Вы отвечали) Могу прикрепить ещё раз. У нас обычно нейтрофилы всегда понижены, а в том анализе были повышены, вот я и засомневалась в вирусной природе ОКИ
Педиатр, Инфекционист
Да,я вспомнила
Посмотрела анализ
Ждите тогда результаты анализа)))
Педиатр
Татьяна,здравствуйте!
Не переживайте!

Ничего страшного не будет,дозировка может рассчитываться и больше на кг веса.

Но советую сейчас его отменить ,так как Энтерофурил используется только при подтвержденных бактериальных диареях,на вирусные-не действует.

Рекомендую:
диета с исключением молочного,свежих овощей и фруктов
обильное питье 40 мл/кг
Энтерол 1 к 2 р/д-7 дней

Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна! Ребёнку 7 лет доза энтерофурила 200 мг (5 мл) - 3 ( может назначаться и 4 раза в день).
Продолжайте приём по 5 мл - 3. 5 дней.
Если самочувствие лучше, нет тошноты, болей в животе не фоне приём в препарата. Значит нет передозировки.
Питьевой режим обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте! Передозировки и критичных последствий не будет.
Но Энтерофурил используется редко, и при бактериальных кишечных инфекциях. Так что его лучше отменить.
Какая сейчас симптоматика?