Газообразование, спазмы, боль в кишке и в левом подреберье
Добрый день! Уже несколько месяцев беспокоит кишечник. Один раз сильно переела, началось повышенное газообразование, стул стал жидким. Сходила ко врачу. Назначили пить альфа нормикс 400 мг 2 раза в день, тримедат 3 раза в день, креон 25 000 три раза в день. Потом курс лактобаланса. На фоне альфа нормикс стало получше, но как только он закончился и я начала пить лактобаланса снова появились газы и нарушение стула. Я пропила лактобаланс 20 дней. Анализы сдавала уже после альфа нормикс, на фоне приёма бактерий. Так как симптомы сохранились, я снова пошла на приём ко врачу. Она мне сказала, что альфа нормикс надо пропить три раза, с интервалом в месяц, в промежутках пить линекс или лактобаланс. На следующий день после приёма у врача у меня была резкая боль в левом подреберье, она быстро прошла, но бурление проявилось сильнее, начался жидкий стул. Я начала пить альфа нормикс, как было прописано. Несмотря на жидкий стул, требовалось натуживание, из за этого сильно заболела кишка внутри, сантиметров на 10 выше анального отверстия. Было даже больно сидеть и в покое тоже иногда появлялась боль. Но крови не было. Я решила, что это геморрой, начала пить флебодиа и ставить свечки постеризан. После второй свечки началась сильнейшая диарея, пришлось пить лоперамид 1 табл, пакетик смекты, потом 10 дней пила энтерол 2 табл в день и креон 25 000 с каждым приёмом пищи. Стул почти наладился, стал 1-2 раза в день, иногда оформленный, иногда мягкий. К врачу попаду только в середине апреля, поэтому хочу сейчас узнать, какие анализы сейчас можно сдать для уточнения диагноза? Возможен ли панкреатит? Врач сказала, что поджелудочная работает плохо, но из рекомендаций только не есть фастфуд. Сейчас пила сама креон 25 000, метеоспазмил, тримедат, пробиотики. Стул остаётся не стабильным, чаще мягкий, пучит, причём сразу после еды, даже после пустого риса. Ко всему прочему сейчас обострилась грыжа в поясничном отделе, колю траумель и элтуфлоп, пить Нпвс боюсь из-за кишечника, вдруг станет хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
5. Эластаза-1 кала для исследования функции поджелудочной железы
Дарья Андреевна, добрый день! Достаточно ли сдать на панкреатит кал на эластазу? Не нужно ли ещё сдавать кровь? Можете оценить ещё приложенную копрограмму? Почему так много непереваренных частей пищи?
Кальпротектин сдавала пару лет назад, тоже были проблемы с кишечником, был повышен, но я часто пью нпвс, это же влияет на результат анализов?
И самый главный вопрос, что-то можно попить сейчас, чтобы улучшить состояние?
Анализы все я сдавала после приёма альфа нормикс, но до второго обострения.
Последний раз я пила креон утром в четверг, если я сдам кал на эластазу завтра (в субботу) утром, будет ли показателен анализ?
Дарья Андреевна, и ещё вопрос, можно ли сейчас пропить нпвс и проколоть дексаметазон для спины? Насколько критично это будет для жкт в нынешнем состоянии?
Достаточно только кал для диагностики панкреатита
Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника
НПВС может повлиять на кальпротектин, верно, поэтому рекомендуют ограничить прием хотя бы за 7 дней
Тримедат рекомендуют продолжать до 8 недель, если совершенно никакой динамики, то заменяют на мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды
Дарья Андреевна, информативно ли сдавать анализ на эластазу, если за два дня до сдачи пила креон?
Однозначно, отменять ферменты не рекомендуют как раз)