Консультация гинеколога /

Остаточный кашель — вопрос №1152400

Заболела на 33неделе беременности бронхотрахеитом. Сейчас иду на поправку.мучает остаточный кашель.пила бромгексин от кашля .чем остаточный кашель убрать матка напрягается побаливает очень боюсь за ребенка.рожать ещё рано хотя до тянуть до 38неделе.

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!!
От кашлю при беременности- хорошо помогает: ингаляции с минер. водой( Боржоми, Есентуки). Таблетки для рассасывания Мукалтин.
Сироп Алтея.
Это все что безопасно и расрешено при беремености!.
Во всех остальных препаратах, с огороркой, можно, если предполагаемая польза для матери, выше последствий для плода! ( их множество, Флудинек, амброксол и тд.)
Остаточный кашель он может быть и несколько месяцев, и к сожалению на лекарственные препараты не реагирует.
Это раздражение кпшлевых рецепторов, а противокпшлевые средства центрального действия запрещены при беременности!!!!
Остаётся только пользоваться безопасными!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте мукалтин 3р.день 7 дней. Ингаляции с физ р-р 2мл и пульмикорт 0.25 2р.день
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Остаточный кашель может быть достаточно долго.
От кашля можно принимать мукалтин 1–2 таблетки 2–3 раза в день перед едой. Курс лечения в среднем 7–14 дней, ингаляции с физраствором.
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Хорошо поможет мукалтин по 2 т растворить в воде и принимать 3 раза в день. Также если есть ингалятор, то дышать с физ раствором.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Препаратов от кашля много. Например, Амбробене по 1 таблетке 3 раза. Мне больше не понравился ваш рассказ о напряжении матки.
Двойную пользу принесет - и от явлений бронхита и расслабит матку - индометацин 2 таблетки х 3 раза на 6 дней.