Результаты ночного ээг ребенка

Обращались с проблемой к неврологу, в 2 года у ребёнка начался регресс (до этого были слога, реагировал на просьбы), вернулся к мычанию, не говорит, лепет и не реагирует на просьбы. Прошли слух- норма, прошли ээг - эпи активности нет, но я обратила внимание на вот эти фразы «во сне зарегистрированы потенциалы, напоминающие комплексы «острая медленная волна»в лобно- центральных отделах с амплитудным преобладаниям по вертексным отведениям» и «диффазные волны в затылочных отведениях амплитудой в среднем 70 мкв, переходящие в позитивные острые волны в затылочных отведениях». Что это значит? Пока в качестве лечения начали массаж, БАК, дефектолога. Спасибо!

Здравствуйте! Ничего страшного нет. Эта активность связаны с переходами одной фазы сна в другую; возрастная норма, бывает у детей в связи с незрелостью нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, спасибо

Здравствуйте.
Описанные изменения могут свидетельствовать о функциональной незрелости головного мозга, гипервозбудимости.
Пройдите в интернете тест M-CHAT-R.
Проконсультируйтесь с психиатром.
Нужны занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо! Незрелость это то, что может корректироваться либо это патология ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, сдвг у нас исключили, и гипер тонус, возбудимость снимаем массажем

Принятый ответ

Патологией на ЭЭГ считается только эпиактивность, все остальные записи в заключении не имеют клинического значения и не требуют специального лечения.

Здравствуйте) по ээг нет эпиактивности, эпилепсия исключена. Остальные изменения являются временными, возрастной нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо