Консультация детского невролога /

Расшифруйте ЭЭГ — вопрос №2352303

Здравствуйте, объясните пожалуйста как понимать данное ЭЭГ.
ЭЭГ в состоянии бодрствования,глаза ребенка открыты
Большое количество артефактов записи из-за двигательной активности ребенка
Основная биоэлектрическая активность головного мозга сохранена .
Корковая ритмика представлена преимущественно полиморфной тета - активностью ампл.20-50 мкВ в виде групп волн с частотой 4-5Гц. с наслоением миограммы на основную активность.
Межполушарная асимметрия в пределах допустимых значений.
При проведении РФС изменений фоновой активности ,фотопароксизмальных ответов не выявлено (большое количество артефактов записи из-за двигательной активности ребенка)
Проба на гипервентиляцию не проводилась ( в связи с возрастом ребенка)
Пароксизмальной и фокальной патологической активности нет.
Данных за эпилептиформную активность с типичными паттернами за время записи не выявлено.

Возраст: 3

Хронические болезни: ТНР, расщелина твердого и мягкого неба

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследования патологии не выявлено, но прочтение пленки было затруднительным в связи с тем, что ребенок не спал и двигался во время исследования.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, то что в отделении реанимации когда проводили ЭЭГ, нам поставили диагноз эпилепсия
Клиент
Ирина Анатольевна, приложила предыдущее заключение ЭЭГ, посмотрите пожалуйста, и где сейчас понять правду?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько по времени длилась ЭЭГ,которую Вы прикрепили первой?
Клиент
Ирина Анатольевна, 11 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это исследование неинформативно.
Необходимо делать ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов для уточнения диагноза, потому что ранее эпиактивность была.
Клиент
Ирина Анатольевна, 2 фото заключения которое прикрепила было 12 минут, просто как то странно и при этом нам уже назначили препарат который мы пьем противосудорожный
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я посмотрела Ваш вопрос, который Вы задавали ранее.
Эпиактивность по ЭЭГ не всегда регистрируется при эпилепсии, тем более высок шанс ее не зафиксировать на короткой ЭЭГ.
У ребенка Вы описывали приступы, поэтому противосудорожное лечение назначено верно.
Клиент
Ирина Анатольевна, если все таки не подтвердят эпилепсию, препарат Кппра не навредит ребенку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически по тем приступам, которые Вы описывали-это эпилепсия, тем более была эпиактивность на ЭЭГ ранее.
Еще раз повторюсь-эпиактивность могли во второй раз просто не "поймать". Приступы опасны для ребенка.
Препарат нужен для Вашего ребенка и не навредит ему. Куда больший вред наносят приступы.
Невролог
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, приложила предыдущее заключение ЭЭГ, посмотрите пожалуйста, и где сейчас понять правду?
Невролог
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, беспокоит то что нам уже назначили противосудорожный препарат, не нанесет ли он вред ребенку?
Невролог
Если были эпиприступы, терапия показана противосудорожным препаратом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.