ВПЧ. Лечение

Обнаружено впч 31. Ужасное жжение из-за кондилом… Есть эрозия шейки матки. Врач назначила генферон 3 месяца. И всё? Этого достаточно? Есть проблемы с задержкой менструации. Можно ли принимать циклодинон??

Пиелонефрит, тонзиллит
18 лет

Ирина, здравствуйте. ВПЧ не лечится, эти препараты не обладают доказанной эффективностью. Кандиломы нужно удалить. Сдавали фемофлор? УЗИ малого таза делали?

Екатерина, фемофлор не сдавала, УЗИ не делали

Принятый ответ

Лучше сдать фемофлор и посмотреть есть ли нарушения микрофлоры. Генферон Вам не нужен, он бесполезный. Если не планируете беременность, то можно начать прием КОК, например Джес - цикл будет регулярный. Если не хотите гормоны, то можно начать Цикловита по схеме.

Здравствуйте. Кондиломы можно удалить, а вот по поводу жжения рекомендую сдать фемофлор 16, посмотреть, есть ли отклонения.
Генферон не обладает доказанной эффективностью в отношении ВПЧ.
Если задержки регулярные, не планируете беременность - рассмотрите прием КОК,

Дарья, принимала. после отмены КОК и начались задержки

Принятый ответ

Можете принимать цикловиту или циклодинон.