Назначение клексана 0,4 после родов
Здравствуйте уважаемые доктора. 23.11. 2022 года родила 3 ребёнка. Мне после родов назначен клексан 0,4. Может ли на его фоне быть много выделения? Просто уже вроде не сильно яркие были а сегодня опять яркие. И правильно ли назначен препарат, нужен ли он мне или нет. Мне 40 лет, после родов вес 95кг, варикоз 1ст. Гемоглобин 105 после родов, давление 100/70. Во время беременности фибриноген был 4,98 последний раз. До этого 4,4 и 4,2. Остальные анализы вроде в норме.
Мария, здравствуйте. А во время беременности Вы его ставили?
Екатерина, здравствуйте. Во время беременности не использовала, гематолог сказала он мне не нужен так как повышаеться фибриноген у всех беременных.
Сейчас по показаниям он нужен для профилактики осложнений. Нужно его принимать. Выделения на нем могут быть, это не страшно.
Екатерина, я ставлю конечно, боюсь просто кровотечение вдруг
Принятый ответ
Не бойтесь, кровотечения не будет.
Здравствуйте. Вы вводили его ао время родов? Вам нужно принимать железо, у вас низкий гемоглобин
Асиет, здравствуйте. После родов стал 105 гемоглобин, до этого 120 был на фоне приёма железа, к родам стал 110.
Нет не вводила
Это профилактика тромбообразования, так что клексан нужен. Железо тоже нужно
Здравствуйте. У вас ожирение , что автоматически подразумевает назначение препаратов для профилактики тромбоэмболических осложнений .
Следуйте рекомендациям вашего лечащего доктора.
Выделения после родов будут наблюдаться до 8 недель . Кормите грудью , это способствует сокращению матки
Светлана, здравствуйте. В начале беременности проверяла вены на ногах , узи ставит варикоз.
Просто беспокоит то что выделения уже были светлые а сейчас опять ярче
Грудью кормите ?
Светлана, да
Поо кормлении грудью матка сокращается и выделения усиливаются
Здравствуйте. Гестоз или преэклампсия была? Давление при беременности повышалось? Вас уже выписали? Назначение на 3 недели клексан?
Ольга, здравствуйте. Ничего этого не было, беременность прошла хорошо. Давлением никогда не страдала.
Ольга, выписали, вот после родов и назначили, я ещё удивилась так как до беременности была маленькая миома 7мм и эндомнтриоз.
Вот и переживаю чтоб от клексана не было кровотечения.
Назначили на 4-5 недель, сегодня ставлю 5 день
Ну видимо, только на основании факторов риска и лишнего веса назначен.
Кровотечения не будет.
Эндометриоз не прогрессирует, миома при приеме клексана не растёт. Вам назначен довольно короткий курс.
Выделения послеродовые до 8 недель.
Ольга, спасибо. Ставить 4-5 недель или можно сократить срок
Не менее 3. Это минимум
Добрый день.
Да, по новой нормативной базе препарат назначен корректно. Он назначается не по анализам, а по факторам риска (возраст, вес, варикоз...)
Более обильными выделения на его фоне - да,могут, но незначительно.
Игорь Игоревич, после родов сразу ставили укол чтоб не было кровотечения, так как до беременности была маленькая миома 7мм и эндометриоз и сказали надо поставить так как 3 роды.
А на следующий день уже в послеродовой начали клексан.
Один препарат от кровотечения, второй для профилактики тромбоза. Как это совместимо?
Игорь Игоревич, здравствуйте ?
После подов всем проводят медикаментозную профилактику кровотечения.
Как вы сами видите - вполне совместимо и даже довольно мало связано между собой - профилактика проводится сокращающими матку средствами, не влияющими на свертываемость.
Здравствуйте
Он вам нужен. Это профилактика осложнений
Дозировка достаточная
Обязательно обратите внимание на гемоглобин ( корректируйте его)