Консультация педиатра /

Кашель 2 месяца — вопрос №1152642

Ребёнок (3года) два месяца назад переболел сразу тремя вирусами. После относительного выздоровления осталась заложенность носа/отёк слизистой и влажный/мокрый кашель, в основном ночью, но сильный, аж до рвотного рефлекса. Педиатр при прослушивании лёгких ничего не обнаруживает, дыхание ровное, спокойное, горло тоже. Назначает всякие сиропы типа каделак бронхо, джосет и т.п. которые мы уже не пьём. Я считаю, что это не нормально, кашлять два месяца. Может быть пора делать ингаляции или ещё что-то, но педиатр упорно не назначает, обосновываясь тем, что кашель "опустится" и вообще не вылечим. Пора менять педиатра? Может быть что-то посоветуете..

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! У маленьких детей не используем никакие сиропы от кашля, они не умеют эффективно откашливаться, поэтому большой объем мокроты, которую образуют препараты, остается в легких.
Ребенок привит?

Остаточный кашель может сохраняться до месяца, особенно если ему сопутствует насморк. Стекающая слизь провоцирует кашель. Необходимо проводить тщательное промывание носа аквамарис беби, использовать назальный аспиратор для удаления слизи
Клиент
Алина Александровна, соплей нет совсем. Я промываю, орошаю, но нет. Кашель два месяца длится. Привит, но не все прививки проставлены.

Педиатр
От коклюша привит?
В течение дня кашель редкий?
Клиент
Алина Александровна, да, привит. Редко днём, очень часто ночью. Когда дышит, посвистывает как будто в горле/груди что-то.
Педиатр
С большей вероятностью кашель ночью именно из-за стекающей слизи по задней стенке глотки
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Сиропы правильно что не пьете.
Муколититки детям до 5 лет не показаны, так как они плохо откашливают мокроту.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция.
ночной кашель скорее всего связан со стеканием слизи по задней стенке.
Необходимо промывать нос 3 раза в день.
Клиент
Анна, нос промываю, но соплей нет, совсем. Я просто не знаю, чем ещё помочь ребёнку. Спит плохо из-за кашля, нос ночью не дышит почти и кашель уже два месяца. У Лора были, выписала назонекс и вибрацил.
Педиатр, Врач УЗД
на ночь обязательно закапывайте виброцил для того чтобы нос дышал.
Если закладывает значит какие то остаточные сопли етьс и они стекают по задней стенке
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Кашель преимущественно по ночам,когда спит?
Лор поставил вам диагноз аденоидит?
Клиент
Эльвира, в основном когда спит, приступами. Днём тоже, но редко. Я не видела в карточке, что она написала. Мне такой диагноз не озвучивала. Сказала после мононуклеоза увеличивается ткань в носу и из-за этого заложенность. Назначила назонекс и вибрацил. Всё.
Педиатр
Скорее всего у вас аденоидит . При воспалении аденоидов слизь стекает по задней стенке глотки ,тем самым вызывая рефлекторный кашель. Так же воспалённая ткань перекрывает носовые ходы , поэтому ночью у детей затруднено носовое дыхание (возможен храп).
Аденоидит проходит долго ,так как сама железа находится в труднодоступном месте .
Нужно пройти курс лечения назонексом и повторно сходить на консультацию к Лору
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) посетите лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов. Назонекс до 1 месяца. На ночь виброцил 5 дней.
Сдайте кровь ифа на коклюш, паракоклюш, микоплазмы и хламидии
Психотерапевт
Здравствуйте!
Аллергию исключали?
Тт надо исключать процессы, кашель действительно что-то затяжной.
Если слышите свист при ночном дыхании, то видимо идет бронохообструкция (сужение бронхов), часто это аллергический компонент.

Есть какой-нибудь результата крови какой-нибудь последний для оценки? Может быть во время болезни?
Клиент
Артур, прикрепила. Да, посвистывание во время сна. Я думала это от слизи скопившейся. Аллергия есть на некоторые продукты, но я даю зиртек и сейчас курс кетотифена проходим. Думаю не аллергическое
Психотерапевт
на самом деле надо слушать, неплохо бы сделать рентген органов грудной клетки.
Надо решать о необходимости беродуала ингаляции.
Клиент
Артур, беродуалом лечились в два года. Подскажите дозировку на 3 года, вес 15.5 кг. И сколько добавлять физраствора. Показан ли флуимуцил?
Психотерапевт
флуимицил не нужен.
Беродуал пока самостоятельно не начинайте, это только после оценки аускультативной врачом-педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, судя по описанию у ребенка аденоидит, рекомендую назначение лор врача продолжить, обильное тёплое питье обязательно ( чаи, компоты, морсы, молоко с мёдом если нет аллергии) внутрь дайте Антигистаминное зодак или зиртек 10кап 2 р в сут чтобы снять отёк, гиперемию в зеве и в носике, сиропы никакие не нужны, гуляйте на свежем воздухе, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, благодарю