Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1152643

Добрый день подскажите началось примерно недели две назад,иногда чувствую женние в желудки,быстро проходит,иногда после еды, иногда утром на голодный желудок,после еды урчание в животе,и бывает жидкий стул как поем жирного,и покалывет иногда левый бок,в поджелудочной,до этого находили лямблии

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!ФГДС , УЗИ обп давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добрый день наверное год назад делал,поверхностный гастрит был

Терапевт, Гастроэнтеролог
по описание - гастрит, гастродурденит, вероятно - ДГР, хронический панкреатит в стадии обострения.Какой у вас вес/рост?
Клиент
Яна, рост 176см вес 77 кг
Клиент
Яна, еще после того как сходишь в туалет,чесание анального отверстия
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла, тогда сдать биохимию(алт, аст, билирубин фракционно, ггтп, щф, амилаза), узи обп, фгдс, по лечению:эрмиталь продолжать, тримедат 200 мг 3 раза в сутки, нексиум 20мг 1 таб утром натощак.
Клиент
Яна, эти анализы сдавал в августе сейчас приложу
Клиент
Яна, фгдс завтра сделаю приложу
Клиент
Яна, сколько по времени эти таблетки принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
в целом - до месяца.По возможности еще досдайте панкреатическую эластазу кала.
Клиент
Яна, не делают у нас ,ну пока сдам фгдс и УЗИ,я лечился ещё от описторхоза два года назад,делал зондирования в июле не чего не находили
Терапевт, Гастроэнтеролог
ну давайте тогда потом цепляйте, что получится, а лечитесь пока тем, что указала.Не забываем про диету.
Клиент
Яна, спасибо,диету это стол ✓5?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, совершенно верно. стол 5 по Певзнеру.
Клиент
Яна, триметад выпил получше стало
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично, выздоравливайте!
Клиент
Яна, Добрый день УЗИ приложил фгс сейчас тоже приложу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте , узи норма, не вижу ЭГДС
Клиент
Яна, посмотрите фгдс,говорят заброс желчи в желудок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Владимир, посмотрела. В принципе то о чем я и думала. В лечении нужно немножко поменять схему :вместо некаиума купить рао 40 М Г в течение четырёх недель по одной утром и урсофальк 500 мг на ночь всю дозу 3 месяца
Клиент
Яна, спасибо куплю
Клиент
Яна, триметад принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Доброе утро, выполняли ли эгдс, узи обп?
Какие -то препараты принимаете?
Есть ли связь четко с продуктами, со стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Добрый день делал все год назад, сейчас купил эрмиталь начал пить как неделю, продукты как жирное мясо поем жидкий стул
Гастроэнтеролог
Что было по эгдс, прикрепите протокол.
Сколько раз стул , примеси слизи крови есть? Газообразование?
Клиент
Анастасия, поверхностный гастрит был,в туалет хожу два три раза бывает за день жидкий,крови нет,газы есть постоянно
Клиент
Анастасия, слизи нет, завтра постараюсь сделать фгдс
Гастроэнтеролог
Энда хорошо, по узи обп ранее что то находили, кал на скрытую кровь сдавали?
Начните сейчас тримедат курсом 200 мг 3 рд 4 нед
Клиент
Анастасия, Добрый вечер по УЗИ было диффузные изменения в поджелудочной железы,кал не сдавал
Клиент
Анастасия, Добрый день посмотрите фгдс и УЗИ сказали заброс желчи.
Гастроэнтеролог
Добрый день,
Нексиум, эманера 20 мг утром до еды за 30 мин,4 нед
Урсосан начать с 1 т 250 мг на ночь,1 мес
Тримедат продолжить до 3 мес
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир.
Нужно дообследоваться и повторить анализы:
Сдать оак
Копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Ипп(Омепразол или Эзомепразол или Пантопразол 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней)
Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый вечер в августе месяце анализы крови сдаал все хорошо, сейчас пересдам заново,фгдс сделаю,я два года лечил описторхоз,до сих пор были проблемы с желчным
Клиент
Анна, каждые пол года ездию ещё на зондирования
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, с анализами от августа ознакомилась.
Как фгдс пройдёте, прикрепите пожалуйста результат потом
Клиент
Анна, хорошо
Клиент
Анна, Добрый день прикрепил УЗИ фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Клиент
Анна, спасибо, больше не чего пока не пить только Урсосан?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
+те препараты которые я вам рекомендовала выше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый день хорошо сегодня сделаю приложу
Клиент
Марина, Добрый день посмотрите прикрепил УЗИ фгдс
Гастроэнтеролог
здравствуйте! Лямблиоз лечили? Контрольный анализ на лямблии выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Добрый вечер нет не лечил,я на зондирования был нашли лямблии
Клиент
Марина, сейчас в декабре поеду сказали немазол взять через зонд ведёт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую для защиты желудка Нексиум 2-мг утром натощак14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Лечение лямблиоза: Макмирор по 2 табл 3 раза в день 6 дней, с 7 дня - Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.