Результаты фгдс, боли в желудке
Здравствуйте! Сделала фгдс на фоне недельного приёма омеза и беспокоюсь, что это могло повлиять на обнаружение эрозий или язв. По лечению - с омеза доктор перевёл на нексиум, сказал принимать по 1 таблетке 2 недели и ганатон 3 раза в день на месяц. Беспокоют ноющие боли в желудке +бывают голодные боли. До этого на желудок никогда не жаловалась. Узи брюшной полости прошла, там все хорошо, есть только загиб желчного.
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами фгдс и гистологии-у вас выявлен хронический гастрит, вызванный хеликобактером, без атрофии и метаплазии,это самое главное
У вас не полное лечение. Нексиум и ганатон уменьшат симптомы, но не уничтожат хеликобактер. Для эрадикации (уничтожения) этой бактерии рекомендуют пройти обязательно эрадикационную терапию , так как пока бактерия живет в желудке она будет поддерживать воспаление и может приводить к язвам и эрозиям
Рекомендуют обычно первую линию терапии -1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия
были ли у вас аллергии на антибиотики когда либо на какие нибудь ?
Мария Алексеевна, спасибо вам за ответ! Но ведь по биопсии хеликобактер не найден, написано, что вероятно воспаление вызвано им, но сам хеликобактер не найден. Доктор посоветовал после отмены приёма нексиума сдать дыхательный тест на хеликобактер. Может, имеет смысл перед приёмом антибиотика убедиться точно в наличии хеликобактера?
Да , верно
Нужно сдать тест дыхательный
Часто при биопсии ложные показатели , это не точный вариант поиска
Золотым стандартом является именно дыхательный тест , поэтому все верно , лучше сдать его , и уже пролечиться
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Меня беспокоит, что на фоне недельного приёма омеза могли не обнаружить эрозии /язвы на фгдс, это могло произойти?
И второй вопрос, можно ли идти на узи кишечника во время критических дней? (меня направили, чтобы исключить вопрос по кишечник у)
Принятый ответ
Вообще маловероятно очень что в течение недели омез как то подействовал
Но если рассуждать чисто теоретически …. То Омепразол снижает кислотность желудка, что способствует быстрому заживлению поверхностных дефектов слизистой. За неделю приема возможно мелкие эрозии могли зажить или стать менее заметными, поэтому врач мог их не увидеть.Если переживаете отменить ИПП и пройдите снова процедуру
Что касается УЗИ кишечника во время месячных - да, можно проходить это исследование. Критические дни не являются противопоказанием для УЗИ органов брюшной полости и кишечника. Единственный нюанс - если планируется трансвагинальное УЗИ органов малого таза, то его лучше отложить, но для осмотра кишечника это не требуется. УЗИ кишечника делается через переднюю брюшную стенку, поэтому месячные никак не повлияют на качество исследования и не создадут дискомфорта.
Мария Алексеевна, спасибо за ответ!
Мария Алексеевна,
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне приема омеза бактерию хеликобактер пилори действительно могли не обнаружить, так как за 2 недели до обследования рекомендуется исключить омез, так как может повлиять на результаты анализа на хеликобактер. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать либо кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест. Важное условие: за 2 недели до сдачи не пить ингибиторы протонной помпы (омез, нексиум) и препараты висмута и за 4 недели не пить антибиотики. Если бактерия выявится, то рекомендуется пролечить, так как описанные симптомы могут быть характерны для функциональной диспепсии, ассоциированной с бактерией хеликобактер пилори. По результатам биопсии нет метаплазии и атрофии, это хорошо, то есть нет необратимых процессов (гастрит асооциированный с хеликобактерной инфекцией можно вылечить, вылечив хеликобактер).
По поводу обнаружения язв и эрозий, обычно причиной язв и эрозий является бактерия хеликобактер пилори, и если её полноценно не пролечить, то язвы и эрозии быстро не пройдут. То есть недельный приём омеза не повлиял бы на их обнаружение, эрозии и язвы бы остались.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!