Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы после ФГДС — вопрос №1349600

Здравствуйте, девушка сдавала ФГДС по рекомендации гастроэнтеролога. После ФГДС и забора биопсии (в прикрепленном документе все отображено) врач не сказал, что нельзя кушать в течение 2-3х часов, и что в течение суток нельзя есть ничего горячего. Через 40 минут после ФГДС девушка покушала горячие сырники, а вечером горячую курицу. В этот же день вечером был слегка пенистый стул, а ночью начал болеть живот. Боли спазмирующие, словно напрягается сам желудок и от этого болит.

Сегодня 17 число, спустя два дня, живот так и продолжает болеть накатами/волнами, также под вечер случилась небольшая диарея.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Нормальны ли подобные последствия после ФГДС и забора биопсии? Или уже стоит обратиться к врачу очно?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, атопический дерматит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ

Для исключения органической патологии кишечника ПРИ СОХРАНЕНИИ ЖАЛОБ нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ничего страшного в описанных симптомах нет, выдерживать 2-3 часа не обязательно.
Нужно лечить основное заболевание у врача, неприятные ощущения после гастроскопии должны пройти
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Дюспаталини2-0мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олег
По результатам фгдс признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, заброс желчи, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
Нужно дождаться результата биопсии.

По описанию жалоб и результатов обследований больше данных за функциональную диспепсию.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пройти узи органов брюшной.
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Ганатон 50мг по 1таб 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо,ждем рез-ты биопсии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как будет готов прикрепите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент какие то препараты принимает ?
По фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк . Заброс желчи в желудок .
Необходимо выполнить узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза .