Консультация хирурга /

Валики под грудью разного размера — вопрос №1152736

Здравствуйте . Сегодня обнаружила что валик или складка под грудью на рёбрах разного размера. Не знаю что это такое жировые отложения или что? С левой стороны прямо отличается. На ощупь мягкое, чуть больше кожи как буд то. Не болит вроде. К какому врачу обратиться? И что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото очень похоже на жировые отложения.
Но чтобы исключить возможные объемные образования, по типу липомы, то надо провести УЗИ мягких тканей данной области.
Если ничего серьезного не окажется, то можно ничего и не делать. Только желательно проверить гормональный фон - посетить эндокринолога, гинеколога.
Если липома, то можно удалить ее (с косметической целью и если отмечается рост ее).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите, а валики жировые могут быть разного размера? С одной стороны больше?

Хирург
Конечно могут.
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это жировые отложения, проведите узи мягких тканей данных областей.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина !
Начать нужно с того , что по всем признакам (МЯГКАЯ КОНСИСТЕНЦИЯ , НЕ СПАЯННОСТЬ С КОЖЕЙ , ПОДВИЖНОСТЬ ) это однозначно не онкологическое заболевание !
Что же тогда ?
Если предположить у Вас наличие жировика(липому) и причём таких крупных размеров , то должна быть хорошо сформированная капсула и она бы и по границам , и по плотности отличалась бы от окружающего подкожного
жира ! Этого, я так понял нет , у Вас одномерная мягкая консистенция без всяких границ ! Если это так , то это не липома и вообще не новообразование , а просто такое неравномерное распределение подкожного жира в зависимости от направлений и длин фасциальных тяжей !
Это всё , что можно написать о Вашей "проблеме",
заочно !
А вероятнее всего и проблемы - то нет никакой , это просто вариант Вашей нормы !

К какому врачу обратиться?
К хирургу , конечно , который при необходимости направит Вас на УЗИ, если же пропальпирует и ему станет ясно , что это обычный жир , то и УЗИ не понадобится !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это, вероятно, особенность отложения жировой клетчатки. Мы все не симметричны. Сделайте узи мягких тканей, может быть и липома быть.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, липома как то прощупывается?
Врач УЗД, Хирург
Как эластичное образование либо с чётким контуром, либо распластанное