Ребёнку поставили тромбоцитопеническую пурпуру

Здравствуйте. Ребёнку поставили этот диагноз. У меня земля ушла из под ног. Это заболевание не излечимо? Ухудшает состояние жизни? Придётся всё время сидеть на таблетках и ездить к врачу? Куча вопросов. Почему именно наш ребёнок. Страх. Это ведь аутоимунное заболевание. А они не лечатся.

Нет
4 года

Здравствуйте, это заболевание достаточно хорошо поддаётся лечению у детей, возможно получение длительной или полной ремиссии
Какой уровень тромбоцитов сейчас у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
helen@k26.ru
Клиент

Мария, вчера при поступлении было 19, сегодня на фоне гормональной терапии 46

Принятый ответ

Эффект от гормональной терапии есть, это хороший знак

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не такое страшное заболевание. У детей это заболевание чаще всего вылечивается полностью и проходит бесследно. Только у трети детей может перейти в затяжную форму (длительностью более 3 месяцев), и только в 5-10% – в хроническое (более 1 года) заболевание.
Сейчас у вас наблюдается хороший ответ на терапию. После лечения будет необходим контроль анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В детском возрасте часто удается достичь стойкой ремиссии без поддерживающей терапии, т.е. качество жизни не страдает. Нужно смотреть по ответу на лечение. То, что дали такой ответ на гормоны, - хороший прогностический признак.