Расшифровка анализа
Уважаемые врачи, здравствуйте. Прошу расшифровать анализ. Прикрепляю два анализа от 16.10 и 6.11 16.10 анализ был сделан после того, как ребенок переболел энтеровирусом. В анализе от 06.11 тоже есть отклонения. С эозинофилией разбираемся сейчас (аллергия или инвазии). Были у гематолога с анализом от 16.10, болезнь крови нам исключили. Сейчас из жалоб только аллергический ринит, и в понедельник на лице вылезла на лице аллергия, не знаем на что. Нос заложен из-за отека, ребенок видно не высыпается из-за носа, брызгаем месяц Авамис, стало чуть лучше, но до хорошо, еще далеко.Признаков орви нет. Сейчас пьем пипидол, чтобы убрать неизвестный аллерген который появился на лице, вроде помогает. Очень переживаю что всегда какие-то отклонения, на сколько все серьезно. Мальчик, 7 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма,повышены эозинофилы,это аллергия, которую вы описали,остальные все показатели в пределах возрастной нормы , всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке.
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе от 07.11 можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции( снижены нейтрофилы, а повышены лимфоциты- кровь восстанавливается 2-3 недели ) эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
Повышены эозинофилы , что вероятно на фоне аллергического ринита
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить перенесение вирусной инфекции.
Не исключен новый эпизод вирусной инфекции, на фоне чего появилась новая сыпь.
Так же отмечается повышение эозинофилов, что может быть не только на фоне аллергии или инвазии, а и после перенесенных инфекций.
Кровь обычно стабилизируется через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, оценвием абсолютные показатели а не проценты, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, среднее содержание гемоглобина вы норме от 25, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы незначительно повышены, вероятно связанно с аллергическим ринитом, и моноциты в пределах возрастной нормы. При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, почему тогда так много написано отклонения? Меня это очень пугает постоянно. Сдаем в детской полеклиники, значит и значения же должны быть детские? Нейтрофилы меня беспокоят( после выздоровления прошло уже недели 2-2,5. Специально приложила предыдущий , так как он был сделан после 3 дней выздоровления после энтеровируса, чтобы сравнить. Но лучше как будто не стало, а даже хуже(
В абсолютных показателях нейтрофилы снижены незначительно, чаще всего это физиологическая нейтропения, в относительных числах изменения связаны с перенесенной инфекцией.
Значит я зря переживаю?
Да повода для беспокойства нет.
Наталья , мне пришел анализ крови на лямблии, сдаем второй раз. Первый раз был сомнительный результат, сейчас вырос в положительный и прирост в два раза. Кал постоянно был отрицательный, даже в паразитологии Сеченова в консервации и патаген на лямблиоз. Может ли быть аллергический ринит на фоне этих лямблий? + эозинофилия и такие не стабильные показатели крови, высыпания на лице.Собираемся лечить хоть и в кале не нашли. Прирост по крови произошел за две недели, что наверное говорит о их наличии с сомнительного до положительного.
Обычно лечение назначается в случае обнаружения в стуле лямблий.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По общему анализу крови от 16 числа можно предположить, что:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается
- лейкоцитарная формула не соответствует возрасту - такое бывает после контакта с вирусом
- эозинофилы повышены (Вы уже занимаетесь этим вопросом)
Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.
По анализу крови от 6.11 примерно такая же картина и сохраняется.
Поняла, спасибо. Меня пугают нейтрофилы, все , АБС, %, сегментоядерный. Скажите, пожалуйста, что с ними( почему они такие? После болезни прошло уже недели 2-2,5
Обычно оцениваем в целом анализ крови, особенно показатели в абсолютных числах
Дарья Евгеньевна, мне пришел анализ крови на лямблии, сдаем второй раз. Первый раз был сомнительный результат, сейчас вырос в положительный и прирост в два раза. Кал постоянно был отрицательный, даже в паразитологии Сеченова в консервации и патаген на лямблиоз. Может ли быть аллергический ринит на фоне этих лямблий? + эозинофилия и такие не стабильные показатели крови, высыпания на лице.Собираемся лечить хоть и в кале не нашли. Прирост по крови произошел за две недели, что наверное говорит о их наличии с сомнительного до положительного.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это признак перенесенной вирусной инфекции.
-Эозинофилы увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции. Вероятно на фоне аллергического ринита.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
По анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции, эозинофилии.