Почему снижаются тромбоциты?

Здравствуйте, повышены гемоглобин, эритроциты гематокрит и ретикулоциты Так же последние 2 месяца тромбоциты на нижних границах не может ли это превратится в болезнь крови? Врач советует сделать либо гемоэксфузия или эритроцитоферез, какая из них лучше?

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Не могли бы прикрепить скрин результата анализа для изучения?

Сергей Викторович, прикрепил

Показатели не сказал бы, что уж очень высокие, чтобы экстренно делать гемоэксфузии (либо эритроцитоферез). И о заболевании крови здесь конечно речи не идет.
Можно пока попробовать компенсировать ситуацию питьевым режимом и приемом дезагрегантных препаратов (кардиомагнил 75 мг либо тромбо асс 50 мг после ужина ежедневно).

Несколько вопросов для уточнения. Курите? Излишний вес? Физические нагрузки?

Сергей Викторович, не курю, раньше футболом занимался, лишний веса нету
А такие тромбоциты почему стали 188? Если она опустятся ниже болезни крови не появится? Лейкозы и тд?
Коалулограмма в норме
Если в друг опустятся чем лечить?

Сергей Викторович, иногда маленькие желтые синячки появляются на ногах но быстро проходят за 5 дней

Уровень тромбоцитов вполне безопасен. Повторюсь, подозрения на присутствие заболевания крови и начинающуюся патологию крови нет. Предпосылки для развития лейкоза отсутствуют.

Сергей Викторович, хорошо спасибо большое , а на счёт синяков что скажете?
И на будущее на счёт этих процедур что из них лучше ? И какая дольше сохранит эффект

По анализам крови предрасполагающих факторов для появления гематом нет. Но при появлении гематом можно принимать препараты для укрепления сосудов: Дицинон по 250 мг х 3 р/день + аскорутин по 1 т х 3 р/день - месяц.

Более современная процедура - это эритроцитоферез.

Но в условиях нашего учреждения мы используем лишь гемоэксфузии. Эффекта хватает не менее, чем на год точно) В Вашей ситуации возможно, что и повторного курса не будет необходимости проходить.. Скорее всего показатели крови - это временное, возрастное отклонение.

Сергей Викторович, а какой целевой уровень обычно нужно достичь?

Гематокрит 40-45%. Этого будет вполне достаточно..

В последующем анализа крови можно провести через 2-3 месяца для оценки стойкости в достигнутом результате.

Сергей Викторович, а гемоглобин и эритроциты какой уровень?
И если результаты будут в норме припараты не отменяют?

При кровопускании принимается во внимание только гематокрит. Эритроциты и гемоглобин во внимание не берутся. Основное "зло" - это гематокрит (показатель густоты крови), именно для его коррекции и проводится процедура.

Но, повторюсь гематокрит 51,3 - еще не настолько опасен для организма.

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичности нет в анализе. Гематокрит высоковат, а гемоглобин для мужчины допустимый.
Необходимо дополнительно сдать общую биохимию, ферритин, эритропоэтин, ЛДГ, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Далее посетить очно гематолога или терапевта.
Пока усильте потребление жидкости, снизьте нагрузку на печень/поджелудочную железу, если есть погрешности в диете.

Анастасия Сергеевна, все это я сдавал все в норме

Анастасия Сергеевна, у врачей был, но я у них забыл спросить про низкие тромбоциты то что они снижаются а сейчас пока возможности нету

Никакой критичности по тромбоцитам нет, специальное лечение не требуется. При снижении тромбоцитов ниже 100 тыс лучше пройти скрининг по иммунной тромбоцитопении/вторичной тромбоцитопении.

Анастасия Сергеевна, а от препаратов от давление могло быть такое? Щас перешёл на другой конкор если в друг это и за препаратов долго ли они поднимутся обратно ?

В течение 2-3 недель нормализуются