Консультация невролога /

Боли в ноге — вопрос №1152895

Помогите расшифровать результаты исследования. Невролог направил на электронейромиографию нижных конечностей из-за болей в ноге. Сопутствующий диагноз с 2016 года - грыжи в крестцовом отделе позвоночника.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, прикрепите обследования к вопросу.
Клиент
Татьяна, добавила

Детский невролог, Невролог
Опишите Ваши симптомы подробнее: когда это началось, локализация боли где именно, односторонняя или с двух сторон, какая боль- постоянная или эпизодически, чем провоцируется, чем купируется, есть ли онемение? Не похудела ли нога?
Клиент
Татьяна, боли начались последние 2 года. Боли периодические, нет какой-то четкой динамики. В основном болит нога по утрам. У меня с 2014 года диагноз - варикозная болезнь ХВН1, несколько раз оперировали ногу, поэтому думала , что причина в этом, но флеболог сказал, что причина не в этом и направил к неврологу. Стала замечать, что боль появляется , если поем сладкое, но возможно это просто совпадение. Нога не похудела.
Детский невролог, Невролог
Есть ли у Вас последнее заключение МРТ? Необходимо описание. И есть ли у Вас клинический минимум: ОАК, б/х крови, гликированный гемоглобин?
Клиент
Татьяна, последнее МРТ добавила. ОАК и прочие анализы сдавались давно, так что не актуально
Детский невролог, Невролог
Нужно будет сдать планово. По МРТ в пояснично отделе позвоночника есть изменения,в настоящее время Вам нужно 1) Медикаментозное лечение для снятия болевого синдрома в/м Теноксикам 20 мг 3 дня, в/м Мильгамма 2.0 мл 10 дней, далее после инъекций теноксикама - в таблетированной форме 20 мг по 1 таб.утром после еды, 10 дней, далее рекомендую пропить курс витамины группы В в таблетках по 1 т 2р/д в течение 1 месяца( Мильгамма или комбилипен),для улучшения нервно-мышечного проведения Ипидакрин (Нейромидин или Аксамон) 20 мг по 1т 3 р/д 1 месяц, Омепразол 20 мг на время лечения
2) немедикаментозное лечение: исключить длительное вынужденное положение, работу в наклон, поднятие тяжестей , не греть(исключить сауны, парильни, баню), местно лежать на аппликаторе Ляпко или Кузнецова 20_30 минут, обязательно делать ЛФК ежедневно - по Бубновскому/Шишонину для укрепления мышц спины, плавание отличный вариант в комплексном лечении. Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть признаки умеренного поражения нерва, из за компрессии в пояснично- крестцовом отделе позвоночника.
Клиент
Регина, умеренное поражение - это серьезное что-то ?
Невролог, Детский невролог
Нерв пережимается, скорее всего есть грыжа на уровне l5-s1. В связи с этим могут быть симптомы: слабость в ноге, онемение, боли. Поэтому рекомендуется противовоспалительная терапия, сосудистая терапия чтобы не допустить прогрессирования
Клиент
Регина, да , грыжи действительно есть. Онемения в ноге нет, но немеет рука, верней пальцы на руке, но это наверное никак не связано ?
Невролог, Детский невролог
Онемение рук это скорее всего связано с шейным отделом позвоночника. По лечению можно: тексамен ( теноксикам) 20 мг 1 рд 5-7 дней; нейромультивит 1 т 1 рд 1 месяц; аксамон 20 мг 2 рд 1 месяц; октолипен 600 мг 1 рд 1 месяц. Носите жесткий поясничный корсет; можно делать лфк по Бубновскому; лежать на аппликаторе Кузнецова
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки нарушения проводимости по корешковому типу, то есть из-за сдавления нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника проходили?
В пояснице боли не беспокоят?
Клиент
Алина, МРТ каждый год прохожу, тк в крестцовом отделе грыжи, боль бывает периодически , но последнее время поясница редко болит, но болит нога чаще.
Невролог
По МРТ грыжа средних размеров, которая оказывает влияние на нервные корешки. Это может быть причиной Ваших жалоб.
Принимайте НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.