Консультация невролога /

Сильные боли при грыже — вопрос №2349549

В марте 2024 года были сильные боли в спине не могла разогнуться. Так же имелся спазм в ягодице по икроножной мышцы , сделала мрт грыжа 8 мм с правосторонней миграцией на 6 мм, прокапали эллизину , Мидокалм и сирдалуд и через 10 дней все отпустило, до 23 июля проснувшись почувствовала сильную боль в спине, не могу нормально разогнуться начала пить обезболивающие не помогало перекосило на одну сторону, невролог назначил эллизину, мидокалм и тизанидин и нейроуридин, все стало отпускать но 4 августа я не смогла встать с кровати безумно болела грушевидная мышца и спазмировалсь нога, так что ее выворачивают, поехав к неврологу мне укололи в/м депромету и сказали до вечера отпустит , боль в спине и ягодице прошла а сильные спазмы в ноге по задней поверхности не проходят 3 минуты на ногах и все ногу просто выворачивает боль адская, по шкале боли 10из 10 ,сделай повторное мрт правосторонняя грыжа 10 мм с миграцие на 8 мм, 3 нейрохирурга сказали надо делать операцию 1 нейрохирург говорит что подожди и назначил Габапентин 300 и аксамон , до этого кололи колмирекс и дексалгин, лежу на здоровом боку все хорошо, но как встаю так начинается сильный спазм так же имеется онемение икроножной мышцы и 3 пальцев! Операцию делать очень боюсь , а нейрохирурги настаивают оперировать((((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку Габапентина сейчас принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна,добрый вечер сейчас дошла до 1200мг в день , так же колят калмирекс и на ночь тизанидин, когда лежу на боку болей нет, но как встаю и пройду буквально до туалета спазмируется мышца и просто невыносимо терпеть

Невролог, Рентгенолог
Если есть возможность попробуйте проколоть капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно
Можно еще добавить миорелаксант таб.Релоприм 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней
Из физиолечения еще эффективна ударно-волновая терапия
Если Габапентин не поможет рассмотрите возможность замены на Прегабалин
Если из этого всего ничего не поможет, тогда рассмотрите оперативное лечение
Клиент
Марина Алексеевна, добрый вечер а можно место капельниц просто проколоть дексаметозон 4 мг в/м будет эффект или все таки лучше капельницы?и подскажите с такой грыжей можно делать подводное вытяжение позвоночника или это опаcно?
Невролог, Рентгенолог
Можно и просто проколоть в/м дексаметазон
Вытяжение не рекомендую, это опасно
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, есть вероятность что грыжа может уменьшится или же все равно придётся не сейчас но позже убирать ее оперативным путем?
Невролог, Рентгенолог
Грыжа может уменьшиться со временем, но для этого Вы должны регулярно заниматься ЛФК и подключить спорт(плавание, йога, пилатес) при уменьшении болевого синдрома.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, вот уже 12 дней лежачей жизни, перепробовали все методы, ходить могу шагов 30 и все начинаются боли в спине и в ноге,благо спазмы в ноге прошли это большой плюс, но так и нет прямых показаний к операции, только боли при передвижении, есть смысл начать делать физио с карипаином или иглоукалывание???
Невролог, Рентгенолог
Можете попробовать, также ударно-волновая терапия эффективна
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, дозировку габапентина можно пить до 1800 ( 6 капсул в день ), вы сколько пьёте? Грыжа на самом деле очень большая, чаще при таких дело доходит до операции
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня дошла до 1200мг, я читала что большие грыжи могут рассасываться, но нейрохирурги говорят что можно стать инвалидом , хотя у меня сила стопы сохраняется и онемения промежности нет
Невролог, Детский невролог
добрый вечер! пока у вас признаков такого плачевного исхода нет! и причин думать про такой вариант развития событий
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я много читаю что случается резорбция грыжи, но это очень долгий период и не факт что он со мной произойдёт, очень пугают нейрохирурги что стану инвалидом если не сделаю операцию
Невролог
Здравствуйте.
Добавьте к лечению Амбене био по 2 мл вм утром 5 дней.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Габапентин поднимите до 1800 мг.

Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
И добавьте
Амитриптилин (6,25 мг - 3-5 дн, 12,5 мг 3-5 дн, 25 мг - минимум 6 мес)
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер подскажите а мышечная боль уйдет я себя чувствую в прямом смысле инвалидом , лежу целый день и только встаю в туалет(((
Невролог
Кеторол не пробовали колоть. Сразу 2 ампулы можете колоть.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет сейчас колят Дексалгин и калмирекс, Тизанидин на ночь и Габапентин 300мг 4 р в день вот это и все лечение
Невролог
Вместо дексалгина попробуйте кеторол 2 мл вм. И Амбене био 2 мл вм утром.
В день , когда выполняете инъекции омез 20 мг за 20 минут до еды.
Невролог, Детский невролог
К тому лечению, что пьете сейчас надо добавить
- дексаметазон 4 мг внутримышечно в первой половине дня ( желательно утром) по 1 ампулы -5 дней
- омепразол 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 10 дней
тиоктовая кислота 600 мг за 30 мин до еды - 1 мес
Габапентин увеличение потихонечку дозировку до 6 капсул в день
Как правило, грыжа после возникновения- в ней уменьшается кровоток и грыжа часто со временем иссыхает, скуковыжается как изюм, в таких случаях через 1-2 мес грыжа может уменьшаться в размерах и дело не доходит до операции, а сейчас пока грыжа на месте, нужно снять боль
Что касаемо операций, их проводят в 3 случаях:
1) нарушения функции тазовых органов (задержка мочи/недержание)
2) нарушение чувствительности, слабость в ноге
3) упорный нетерпимый болевой синдром, который не реагирует на прием медикаментозного лечения более 2-3 мес.
Так как вы не исчерпали все методики консервативного лечения, то и об операции не задумываемся!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер спасибо за ответ , мне стало тяжело ходить в туалет по большому, просто не возможно потому что начинает сводить ногу это повод для операции, или можно еще подождать???
Невролог, Детский невролог
Добрый день, надо идти на очный приём чтоб оценили рефлексы, чувствительность, если есть выпадение этих функций, то да, это показание к операции
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что грыжа компремирует корешок нерва, ваша боль и другие проявления оправданы.
Вы можете принимать габапентин, например, потенциируя его действие антидепрессантом с эффектом обезболивания: Амитриптилин или Венлафаксин (рецептурные препараты, впрочем как и габапентин).
Вы можете попробовать схему лечения, которая часто назначается пациентам, имеющим схожую патологию:
Так можно применять противоотечную и гормональную терапию: Маннит 200.0 + 8 мг дексаметазона в/в кап. до 3 дней; для обезболивания помимо габапентина можно принимать НПВС – Лорноксикам (Ксефокам) 8 – 16 мг 1т. 2 – 3 раза в сутки до 7 дней; при этом необходимо прикрывать желудок приемом омепразола 20 мг натощак в дни приема препаратов этой группы; для расслабления мышц назначается препарат из группы миорелаксантов – толперизон 150 мг 1-2 р/д или тизанидин 2-4 мг 1-2 р/д (с осторожностью при вождении, работе с движущимися объектами и т.д.); также комплекс лечения часто дополняют витаминами группы В комплексными или в изолированных формах: например комбилипен 2.0 в\м №10 или Вит. В1 1,0 в/м ч/д с Вит.В6 в/м 1,0 ч/д №5.Э и для улучшения микроциркуляции часто принимают сосудистые препараты, периферические вазодилататоры: пентоксифиллин 100 мг 1т. 3 р\д - 1 месяц или никотиновая кислота по 1,0 в/м №10.

В дальнейшем для профилактики обострения боли в спине рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), длительных статических нагрузок (например сидение и пребывание в неудобном положении и др.) и переохлаждения.
Пациентам рекомендованы регулярные занятия лечебной физкультурой, лечебное плавание в бассейне, йогой, что укрепит мышцы спины и создаст хороший мышечный корсет.

Сам размер грыж важен, но не является ключевым для решения в пользу операции. Есть ряд нарушений, которые Вами описаны не были, что говорит пока в пользу возможности консервативной терапии.
Клиент
Виктория Владимировна, спас бо большое за рекомендации а вот в какой позе луже лежать мне удобно только на здоровом боку, немного лежу на аппликатор на спине, но потом встаю и опять спазмируется нога, я как понимаю это мышечно тонический синдром и пока он к сожалению ни как не купируется
Невролог
Миорелаксанты помогут уменьшить эту жалобу на фоне приема остальных препаратов. К сожалению пока грыжа давит на корешок нерва - это проявление заболевания будет вас беспокоить.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут.
можете добавить к лечению Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м х 1 р./сут. – 5 дней.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, все сейчас принимаю плюс еще и аксамон 20мг 2 раза в день, но меня очень сильно пугает то что я не могу нормально ходить 3 минуты на ногах и у меня сильный спазм в бедре и в икроножной мышце, приходится постоянно лежать то на боку то на спине, так же лежу на аппликатор тогда чуть легче, Уже неделя таких сильных болей в ноге и улучшений нет это очень пугает, так же онемели 4 пальца и икроножная мышца