Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1152914

Здравствуйте.
Муж, 42 года (в больницу не загнать, видимо сегодня совсем плохо так пожаловался мне)
Проблемы с ЖКТ были всегда, дисбактериоз, стул ближе к жидкому, бывают расстройства как реакция на еду. Обычно пьет ношпу, в аптечке всегда лоперамид имеется.
Сказал что последнее время стул с кровью, а сегодня пожаловался, что болит живот (4 ношпы с перерывом в 4 часа) не помогли.
Вопрос: как снять боль в животе?
Напишите, пожалуйста, список обследований, анализов и врачей с кого стоит начать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте.
Подскажите, кровь алая или более темная? Много было крови?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, кровь редко алая

Терапевт
В таком случае, речь идет об анальной трещине или обострении геморроя.
Вам требуется консультация колопроктолога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кровь алая ? Стул сегодня какого характера ? Температура в норме ? Боли именно в животе где локализуются ? В нижней части живота или сверху ?
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
Биохимический анализ крови : Алт , АСТ , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии.
Осмотр проктолога .
На данный момент исключить из рациона кисломолочные продукты , мучное , сладости, свежие фрукты и овощи , алкоголь , газированные напитки .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кровь алая редко, темп нет
Стул с расстройством
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации выше актуальны для обследования .
Для купирования болевого синдрома и нормолизации стула :
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней
Коррекция лечения после анализов .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, какой рост и вес у супруга?
Опишите пожалуйста рацион питания.

Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Оам
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Узи Органов брюшной полости
Фгдс
Экг
Осмотр колопроктолога.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить из рациона приём жирной и жареной, цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 2 капс 2рс 7 дней

Лоперамид не принимать!
Коррекция лечения после обследования.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр терапевта\гастроэнтеролога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, консультация проктолога. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...