Консультация акушера /

Второй скрининг — вопрос №1153026

Здравствуйте. 38 лет, вторая беременность 19 недель + 3 дня (20я неделя), в первую беременность была преэклампсия. Сейчас нахожусь в Турции. В России проходила 1й скрининг, биохимический скрининг, в Турции сделала нипт тест и каждые 2 недели ходила на узи, перед полётом за 3 дня (3 декабря) также пойду на обычный приём с узи. По всем УЗИ у ребёнка всё в порядке, 1й скрининг и НИПТ тест тоже хорошие. Месяц назад переболела ОРВИ в лёгкой форме без повышения температуры.
Подскажите пожалуйста когда необходимо сделать детальное узи внутренних органов ребёнка, т.к. в Турции говорят, что лучше через 1-3 недели?
Есть запись на завтра (19 недель + 4 дня). Или сходить по прилёту в другой стране на сроке 21 неделя ровно (22я неделя) и дополнительно сделать допплер? Достаточно ли обычного узи перед длительным перелётом (22 часа)?
В настоящий момент принимаю ТромбоАсс 150, детралекс 1000 (обострение хр. геморроя), эутирокс 150 мг, поливитамины для беременных (фемибион 2).

Возраст: 38

Хронические болезни: аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз, хронический геморрой, варикозная болезнь вен нижних конечностей и малого таза.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В России считается, что должен быть скрининг в 19-21 недели. Это узи без крови. Лучше проходит во временной интервал 20-21 неделя. Можно и позже сделать. Даже лучше позже. Учитывая, что проводился, НИПТ, и он, как я понимаю нормальный, риск хромосомной аномалии крайне низкий. Оценить внутренние органы не обязательно до 21 недель. В России имеет значение, что прервать можно до 22 недель в случае пороков, поэтому стараются побыстрее торопится со вторым скринингом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Второй скрининг желательно проходить в 19-21 недель, в этои сроки уложится . Кровь во втором и в третьем скрининге нету , только в первом скрининге.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Смотреть органы - чем позже, тем лучше. Это легко понять - органы больше ) регулируют этот срок лишь с одной целью - это должен быть "прерывабельный" срок, если будет обнаружен грубый порок. Это некрасивый факт, но логика именно такая.
Биохимический скрининг вам не нужен (нипт), только узи плода.
В Турции законодательство похоже на наше, посему логика общая - чем ближе к 22 неделям, тем лучше.
Перед перелетом узи - не обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если с ребёнком все нормально, и у вас нет жалоб можно сделать узи помле перелёта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Лучше сделайте завтра в 19-20 недель.
По приказам 2й скрининг проводится в 19-21 неделю .