Вопрос по результатам второго скрининга
Здравствуйте. Срок по менструации 18, 6 недель БПР-41мм, ЛЗР-51мм, О.гол-149м, О.живота-147мм, длины бедреных костей:31мм, длины плнчевых костей:28мм. Фетометрические праметры соответствуют 19,4 нед. Лицевые структуры: глазницы не изменены, носогубный треугольник не изменен. ДКН-5,0мм, ТПТ-2,8мм, тпт/кн-0,56. Толщина шейной складки-3,1мм. Врожденные пороки развития: даных не обнаружено. Особенности: толщина шейной складки-3,1мм, КСС до 3мм. Генетик рекомендует прокол, подозревает сд по шейной складке болше нормы и моего возраста. Скажите нужно переживать и все так плохо?
Здравствуйте.
Предпочтение отдаём первому скринингу.
Вы проходили его в 12 недель, если да, прикрепите результаты обследования.
Екатерина Сергеевна, скрининги прикрепила
По результату первого скрининга риск хромосомной патологии у вас низкий.
Но высокий риск по возрасту.
Рекомендую вам сдать НИПТ. это анализ, который рассчитывает риски хромосомной патологии, но очень точно. Для синдрома Дауна более 99%.
Для этого берут вашу кровь из вены, а которой есть фрагменты фетального ДНК
Здравствуйте! Это же 2 скрининг. На нем не оценивают ТВП..
Прикрепите фото 1 и 2 скринига, пожалуйста
Кристина Викторовна, фото прикрепила
Индивидуальные риски низкие, но базовые высокие и все высокие.
Я бы Вас после 1 скрининга отправила к генетику, чтобы перестраховаться.
И высокие риски по преэклампсии и сзрп
Вы же пьёте Кардиомагнил/тромбоасс?
Кристина Викторовна, да кардиомагнил принимаю.
Добрый день! На втором скриниге не оценивают шейную складку. Вы первый скрининг делали? Там все в порядке?
Илона Альбертовна, фото скринингов прикрепила
У Вас низкие риски по первому скринингу и отличная толщина шейной складки. Нет повода переживать
Илона Альбертовна, спасибо!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Даже на 1 скриниге в 12 недель норма ТВП до 2.5 мм
А в 19 недель малыш уже 350-450 грамм))))
Здравствуйте, какие были результаты первого скрининга, больше ориентируемся на него? Учитывая изменения можно пройти дополнительное обследование-сделать НИПТ , это просто анализ крови.
Анна Эдуардовна, фото скринингов прикрепила
У вас низкие риски по хромосомным аномалиям, но высокие возрастные риски, для перестраховки и собственного успокоения рекомендую сдать НИПТ .
Высокие риски преэклампсии -с целью профилактики необходимо принимать препараты аспирина 150 мг до 36 недель(аспикард, кардиомагнил).
Анна Эдуардовна, спасибо. Кардиомагнил принимаю с 12 недель.
Продолжайте до 36 недель.
Анна Эдуардовна, спасибо
Здравствуйте
Если был 1 й скрининг полноценный там всё в норме,то беспокоиться не стоит. Если 1 го скрининга не было,-сделайте НИПТ
Алевтина, фото прикрепила
Принятый ответ
Риски низкие и твп в норме,не переживайте
Алевтина, спасибо.