Частые бактериальные осложнения при болезнях

Здравствуйте! Дочка 3 года 4 месяца с прошлой осени часто болеет и все болезни с первого же дня начинаются с бактериальным осложнением (сдаём ОАК). Январь: двухсторонняя пневмония, антибиотик Клацид. Март: бактериальный ринофарингит, антибиотик Аугментин. Лето: цистит из-за кишечной палочки, пропили Панцеф - не помог, затем Амоксициллин. Сентябрь: кашель, в крови выраженное увеличение нейтрофилов, пила Супракс. Затем кашель вернулся после временного улучшения, добавился насмок, принимала Суммамед. Ноябрь: температура под 40, толком диагноза так и не поставили, зелёные сопли в первый день, кровь бактериальная, 7 дней Амоксиклав. Мазок из зёва чистый. В носу в феврале высеивался стрептококк вириданс 10 в 4 степени, в октябре гемофильная палочка 10 в 5 степени. Аденоиды 1-2 степени. Аллергии ни на что нет, на глистов и лямблий несколько раз проверялись трехкратными сдачами – всё чисто. Есть загиб желчного. Подскажите, какие анализы сдать, что проверить? Ладно бы частые ОРВИ, это было бы нормально, но у нас каждая болезнь сразу же осложняется бактерией, моментально.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проверьте ребенку общий анализ крови, биохимический анализ крови с уровнем общего билирубина, АСТ, АЛТ, мочевины, креатинина, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, ферритин, сахар крови, кортизол в моче, уровень Вит Д, иммунограмму, интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам.
Для уменьшения частоты и длительности ОРВИ давайте пробиотики курсами по 1 месяцу 3-4 р а год, например, Максифлор бэби по 1 кап в день 1 месяц, общеукрепляющее мероприятия, массаж, закаливание.

Добрый день! Нужно сдавать иммунограмму-по ней можно оценить клеточный иммунитет и гуморальный, который, как раз выполняет функцию борьбы с бактериями.

Принятый ответ

Но сдавать нужно в спокойном состоянии, не в период болезни

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, уровень вит. Д, ТТГ, Т4 свободный, интерфероновый тест на чувствительность к иммуномодуляторам. Пропейте Исмиген10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис 1 т в день 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте кровь на ферритин и витамин в 12.
Кровь ифа и пцр на вэб, цмви
Иммунограмму клеточный и гуморальный иммунитет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать