Колющие боли 12 недель беременность
Здравствуйте. Срок 12 недель, полное удвоение матки, миома матки. С утра начало несильно колоть внизу живота. В течение дня ездила по делам, колющие боли начали усиливаться, чувство напряжения в матке. Сейчас лежу, но снова как будто спазм случился- начало все очень неприятно внизу живота скалывать, участилось мочеиспускание, низ живота как будто распирает. Наступаю на правую ногу и отдает в правую сторону низа живота. Плод в правой матке. Кровотечений нет и не было. Пью дюфастон. Вчера-позавчера много активничала, до вечера на ногах. Может это повлияло. На всякий случай выпила 2 таблетки дюфастона сейчас. Ехать ли мне в стационар или можно обойтись постельным режимом?
Здравствуйте! Колющий характер болей больше характерен для кишечника, мочеиспускание участилось за счёт растущей матки, она давит на мочевой пузырь, это нормально. Как у Вас со стулом? Запоры есть?по поводу наступили на правую ногу и отдаёт в матку- это больше похоже на неврологию.
Екатерина, запоров нет, наоборот несколько дней небольшая диарея. Колющие боли не то что просто неприятные, а сильные. Потом как будто отпускает и только Давление остаётся. Так было 2 раза за день. Скрючивало пополам от этого.
Попробуйте свечи с Папаверином ректальные . Когда Вам Узи делали последний раз? 1 скрининг делали?
Екатерина, последнее узи было на 10 неделе. Все хорошо. Скрининг пока не делали, жду звонка.
Тогда продолжайте Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, при болят ректальные свечи с Папаверином. Так же боли могут быть из- за растяжениях маточных связок, здесь, к сожалению, только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Добрый день.
Получая препарат прогестерона в полной дозе (дюфастон 3 Таб/сут) вы уже получаете лечение, которое нужно. В стационаре дадут то же самое.
И, конечно - физический и половой покой.
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо.
Алена, здравствуйте. Пока наблюдайте за состоянием и лежите. Можно ректально поставить свечку с папаверином или принять 2 т но-шпы.
Екатерина, хорошо. Если приступ болей повторится-лучше ехать в стационар? Они достаточно болезненные. Длятся около 10 минут. Сейчас просто небольшое давление по низу живота.
Принятый ответ
Если боли будут сильные, то конечно лучше показаться очно врачу.
Здравствуйте!
Какого характера выделения из половых путей?
Что то ещё принимаете из препаратов?
Араксия, выделение нет. Ничего не беспокоило до сегодня. Принимаю дюфастон 1т 2р/д, Магне б6 1 3р/д, йодомарин 200, фолиевая кислота 400, витамин д 2000
Здравствуйте! Алена , половой и физический покой ! Можно поставить ректально свечу Папаверин ! Если боли усилятся покажитесь врачу