Странное поведение у кота
Кот странно себя ведет,очень сильно липнет ко мне,неестественно мурчит. Заметил странное поведение только сегодня,у кота нарушена координация,странно мотает головой туда сюда. Иногда ложиться на пол и опускает голову неестественно. Боюсь что может быть бешенство. Слюни не пускает. Поведение ему не естественно. Из болезней:сильно расчесывал область холки и головы(до сих пор продолжает расчесывать) Иногда появлялся странный кашель. Частенько с котом дурачился из-за чего кусал мне руки и царапал. Подскажите что делать?
Здравствуйте. Бешенство, конечно, исключаю нельзя, если он не привит. Но по симптомам больше похоже на вестибулярный синдром. Первопричина скорее всего отит, тк Вы пишете, что расчесывает область холки и головы.
Обязательно как можно скорее обратиться очно ко врачу для диагностика
Анна, Здравствуйте.
У кота нормализировалось состояние.
Головой не мотает больше,однако начал часто всего шугаться.
Часто оглядывается,начал много спать и по состоянию вялый.
Но кушать продолжает и пить тоже.
Здравствуйте. Необходимо обследование. Без него что-то конкретное сказать нельзя, тем более, что общее состояние угнетенное.
Анна, не подскажите пожалуйста,его состояние похоже на бешенство?
Собираюсь везти его завтра в ветклинику в другой город.
Но страх что он болен бешенством все таки есть.
Слюни у него не текут,чесаться вроде перестал.
Может ли у него это быть сердечное к примеру?
Просто до этого уже года как 2-3 у него очень редко случался хриплый кашель длительностью 1-3 минуты.
Чесался он и раньше,но вот такого поведения я не встречал за ним.
Особенно такой пугливости.
На улицу имеет доступ? Сколько прошло дней с начала появления симптомов?
Анна, на улице не бывает от слова совсем,контакта с другими животными не было.
Началось изменение в поведении в этот вторник.
Принятый ответ
Бешенство передаётся только при попадании слюны больного животного в кровяное русло.
Если контакта с животными, которые могут быть заражены (на улице) не было, то бешенство исключено.
Это могут быть сердечные патологии, заболевания почек и тд. Сиптоматика не характерная для какого-то конкретного заболевания. Поэтому нужна диагностика.
Анна, Спасибо Вам большое,завтра обязательно повезу его в вет. клинику.