Консультация маммолога /

Внутрипротоковая папиллома — вопрос №1153313

Здравствуйте. Обнаружила выделения из соска одной молочной железы при надавливании. По результатам узи и цитологии -внутрипротоковая папиллома. Рекомендуют удалять. Хотелось бы узнать еще мнения по этому вопросу

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзиллит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Золотой стандарт исследования внутрипротоковой папилломы - это дуктография.
Ее желательно проводить на базе онкодиспансера.
Тактика при папилломе внутри протока одна - ее хирургическое удаление..
В большинстве случаев это доброкачественное образование. Но иногда случают исключения и очень хорошо, что они во время удаляются.
Клиент
Виктория, а мне врач сказала,что дуктографию не делают при наличии раковых клеток,а так как нельзя этого исключить( ну вдруг), то лучше её не делать.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Не могу согласиться с данным мнением доктора.
Есть стандарты. Если бы дуктография могла бы наносить вред, то ее бы не рекомендовали в клинических рекомендациях.
Клиент
Виктория, ещё немного смущают эритроциты. Они могут быть при ВПП или это признак злокачественного образования?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Они могут быть , это нормально, не считается плохим признаком.

Вам пальпировали молочную железу в этой области ? Сильно ли давили. Часто при травматизации капилляров эритроциты
Клиент
Виктория, сильно не нажимали.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла.
В общем такое возможно. Это не говорит , что образование есть зло. Но планово все равно удаляем.
Клиент
Виктория, удалять нужно как можно скорее или можно некоторое время подождать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Планово, не срочно. Но в ближайшее время
Клиент
Виктория, добавлю результат маммографии,сделала вчера. Что скажете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
кальцинаты обнаружены. Но молочная железа плотная, для плотной молочной железы маммография не информативна. Вы из какого города?
Клиент
Виктория, Москва
Онколог, Терапевт, Маммолог
Отлично.
Тогда чтобы понять ситуацию с кальцинатами можно выполнить CESM маммографию - с контрастом. в медси есть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо)))
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Внутрипротоковая папиллома это доброкач Четверное образование.
Стандартом исследования внутрипротоковой папилломы это дуктография.
Вам необходимо взять направление в онкодиспансер и пройти данное обследование.
Лечение внутрипротоковых папиллом хирургическое.
Клиент
Рустам, а удалять тоже в специализированном (онкологическом)учреждении, в обычной широкопрофильной больнице нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лучше выполнить в онкодиспансере.
У них практики больше в таких операциях и гистологию сразу выполнят там же
Клиент
Рустам, а удалять срочно или можно подождать какое-то время?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Желательно удалить и не затягивать с такими процессами.
Клиент
Рустам, прикрепили результат вчерашней маммографии,посмотрите, пожалуйста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кальцинаты могут быть в норме.
У вас ткань молочной железы плотная вследствие чего маммография не информативна.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо. Поняла.