Внутрипротоковая папиллома
Здравствуйте. Обнаружила выделения из соска одной молочной железы при надавливании. По результатам узи и цитологии -внутрипротоковая папиллома. Рекомендуют удалять. Хотелось бы узнать еще мнения по этому вопросу
Здравствуйте.
Золотой стандарт исследования внутрипротоковой папилломы - это дуктография.
Ее желательно проводить на базе онкодиспансера.
Тактика при папилломе внутри протока одна - ее хирургическое удаление..
В большинстве случаев это доброкачественное образование. Но иногда случают исключения и очень хорошо, что они во время удаляются.
Виктория, а мне врач сказала,что дуктографию не делают при наличии раковых клеток,а так как нельзя этого исключить( ну вдруг), то лучше её не делать.
Не могу согласиться с данным мнением доктора.
Есть стандарты. Если бы дуктография могла бы наносить вред, то ее бы не рекомендовали в клинических рекомендациях.
Виктория, ещё немного смущают эритроциты. Они могут быть при ВПП или это признак злокачественного образования?
Они могут быть , это нормально, не считается плохим признаком.
Вам пальпировали молочную железу в этой области ? Сильно ли давили. Часто при травматизации капилляров эритроциты
Виктория, сильно не нажимали.
Поняла.
В общем такое возможно. Это не говорит , что образование есть зло. Но планово все равно удаляем.
Виктория, удалять нужно как можно скорее или можно некоторое время подождать?
Планово, не срочно. Но в ближайшее время
Виктория, добавлю результат маммографии,сделала вчера. Что скажете?
посмотрела.
кальцинаты обнаружены. Но молочная железа плотная, для плотной молочной железы маммография не информативна. Вы из какого города?
Виктория, Москва
Принятый ответ
Отлично.
Тогда чтобы понять ситуацию с кальцинатами можно выполнить CESM маммографию - с контрастом. в медси есть.
Виктория, спасибо)))
Здравствуйте.
Внутрипротоковая папиллома это доброкач Четверное образование.
Стандартом исследования внутрипротоковой папилломы это дуктография.
Вам необходимо взять направление в онкодиспансер и пройти данное обследование.
Лечение внутрипротоковых папиллом хирургическое.
Рустам, а удалять тоже в специализированном (онкологическом)учреждении, в обычной широкопрофильной больнице нет?
Лучше выполнить в онкодиспансере.
У них практики больше в таких операциях и гистологию сразу выполнят там же
Рустам, а удалять срочно или можно подождать какое-то время?
Желательно удалить и не затягивать с такими процессами.
Рустам, прикрепили результат вчерашней маммографии,посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Кальцинаты могут быть в норме.
У вас ткань молочной железы плотная вследствие чего маммография не информативна.
Рустам, спасибо. Поняла.