Дообследование МЖ после НДКТ ГК
Здравствуйте, в продолжении вопроса <a href="https://sprosivracha.com/questions/3417452-obrazovanie-v-mzh-na-kt-legkih.">https://sprosivracha.com/questions/3417452-obrazovanie-v-mzh-na-kt-legkih.</a> Сделала 2 узи, одно из них в Коомунарке в онкоотделении. Была на осмотре у оперирующего онкомаммолога, узи он тоже сделал сам, патологических образований не видит. Но гинеколог в жк на приёме сказала мне, что при моей плотности б узи уже малоинформативно. Может быть сделать Томосинтез или МРТ? МРТ тяжело мне делать из-за клаустрофобии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным данным никаких патологических находок в молочных железах не выявлено. В вашем случае и маммография и узи являются информативными и взаимодополняемыми методам исследования. Что касается заключения кт- то кт не является методом выбора для оценки здоровья молочных желез , специфичность его сильно страдает при оценки молочных желез. Можно рассмотреть пересмотр диска кт в рамках второго мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню ситуацию
Узи молочных желез не подтвердило наличие образования, как и ММГ. В аналогичных случаях опираемся на эти методы, тк как и писала ране КТ не является методом диагностики образований в молочной железе.
Не переживайте, объективно все в порядке.
Марина Борисовна, спасибо. Скажите пож, ммг была за 4 месяца до КТ. Я пр-но понимаю, что за это время не могло что-то вырасти новое или сильно увеличиться?
Все верно, учитывая свежее узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования никаких признаков злокачественных образований в молочных железах не выявлено. Учитывая что уже проведены и ультразвуковое исследование и маммография и очный осмотр, никак показаний для дообследования нет.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить проведение планового наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ информативно при абсолютно любой плотности молочных желез. Подобные ограничения актуальны только для маммографии.
По прикрепленным данным нет данных за злокачественный рост. Нет оснований для дополнительных методов исследования.
В подобном случае рекомендовано выполнить контроль ММГ и УЗИ через полгода
Наталья Александровна, скажите пож, через 6 мес после последней ммг повторить ммг? Последняя была в марте. Узи было в июле. КТ было в тоже в июле.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам проведённых обследований признаков злокачественных образований в молочных железах не выявлено. Учитывая то что выполнены УЗИ, маммография и осмотр специалиста, показаний для дополнительного дообследования нет. В подобных случаях рекомендуется плановое наблюдение ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез и маммографию.
Здравствуйте, Наталья. Учитывая, что два УЗИ, включая исследование в специализированном онкоучреждении, и маммография не выявили патологических образований, а осмотр онкомаммолога также не подтвердил наличие проблемы, оснований для тревоги и срочного дополнительного обследования в данный момент нет. Компьютерная томография, на которой первоначально было замечено образование, не является точным методом для диагностики молочных желез и часто дает ложные находки... Просто нервотрепка.
Я бы рекомендовал продолжить плановое наблюдение с выполнением маммографии и УЗИ молочных желез через 6-12 месяцев, как это предусмотрено стандартами диспансеризации, не проводить МРТ или томосинтез без четких показаний, так как текущие результаты полностью успокаивающие.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич