Что вас беспокоит?

Верно ли лечение

У ребенка 1 год 2 мес сильный кашель с мокротой , сопли , температуры нет. Отправили на рентген . В нижних отделах легких не все в порядке, пневмонии нет , поставили бронхит . Лечение 0,5 мг на 2 мл физраствор 3 раза в день 2 дня, далее 2 раза в день . Антибиотик азитромицин 100 мг/5 мл 1 раз в день Амброксол сироп 2,5 мл 2 р/д Вопрос не большая ли дозировка пульмикорта? Нужен ли амброксол? Верно ли лечение?

Гастрит, бронхит
30 лет
28 Ноября 2022·Просмотров: 621·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перед приемом антибиотика необходимо сдавать общий анализ крови, так как часто бронхит имеет вирусную этиологию.
Амброксол не назначают детям до 5 лет, так как они плохо откашливают мокроту.
Пульмикортом достаточно дышать 2 раза в день по 1 мл

Здравствуйте. Антибиотик назначают после сдачи оак. Вы сдавали анализ ?
Амброксол детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра.
У ребёнка хрипы, одышка есть ?

Анна, хрипы , одышки нет. Сдавали оак пару недель назад была ангина

В данном случае нужно было сдать оак перед приёмом антибиотика, бронхит как правило носит вирусный характер.
Если врач назначил пульмикорт значит были на это основания , возможно кашель частый сухой?
Дозировка для данного возраста действительно многовата. Можно дышать по 250 мкг 3 раза в день.

Анна, часто с мокротой тяжело дышит. Меня смутила дозировка. Оак не назначили

Принятый ответ

Да, тогда пкльмикорт показан, дозировку выше написала .

Принятый ответ

Здравствуйте) перед началом антибиотика необходимо сдать оак.
Сиропы муколитики не показаны так как вызывают гиперпродукцию мокроты а дети не могут её откашливать, это осложняет течение болезни
Необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 3 раза в день. Ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно ОАК перед потаили антибиотиков. Пульмикортом дышать 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Уберите амброксол, по возрасту он не нужен. Ингаляции с мюпудьмиеорт 0.25+2 мл -2 р/д
Так же можно добавить ингаляции просто с физ.раствором по 2 мл
Для решения вопроса с антибиотиком сдайте лучше оак

Здравствуйте, Александра. Дозировка пульмикорта достаточная, амброксол не нужен. Если начали прием азитромицина, то провести полный курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте! Дозировка пульмикорт 0,5 мг на 2 мл физраствора 3 р/д верная?

так точно

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.