Верно ли лечение
У ребенка 1 год 2 мес сильный кашель с мокротой , сопли , температуры нет. Отправили на рентген . В нижних отделах легких не все в порядке, пневмонии нет , поставили бронхит . Лечение 0,5 мг на 2 мл физраствор 3 раза в день 2 дня, далее 2 раза в день . Антибиотик азитромицин 100 мг/5 мл 1 раз в день Амброксол сироп 2,5 мл 2 р/д Вопрос не большая ли дозировка пульмикорта? Нужен ли амброксол? Верно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед приемом антибиотика необходимо сдавать общий анализ крови, так как часто бронхит имеет вирусную этиологию.
Амброксол не назначают детям до 5 лет, так как они плохо откашливают мокроту.
Пульмикортом достаточно дышать 2 раза в день по 1 мл
Здравствуйте. Антибиотик назначают после сдачи оак. Вы сдавали анализ ?
Амброксол детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра.
У ребёнка хрипы, одышка есть ?
Анна, хрипы , одышки нет. Сдавали оак пару недель назад была ангина
В данном случае нужно было сдать оак перед приёмом антибиотика, бронхит как правило носит вирусный характер.
Если врач назначил пульмикорт значит были на это основания , возможно кашель частый сухой?
Дозировка для данного возраста действительно многовата. Можно дышать по 250 мкг 3 раза в день.
Анна, часто с мокротой тяжело дышит. Меня смутила дозировка. Оак не назначили
Принятый ответ
Да, тогда пкльмикорт показан, дозировку выше написала .
Принятый ответ
Здравствуйте) перед началом антибиотика необходимо сдать оак.
Сиропы муколитики не показаны так как вызывают гиперпродукцию мокроты а дети не могут её откашливать, это осложняет течение болезни
Необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 3 раза в день. Ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно ОАК перед потаили антибиотиков. Пульмикортом дышать 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Уберите амброксол, по возрасту он не нужен. Ингаляции с мюпудьмиеорт 0.25+2 мл -2 р/д
Так же можно добавить ингаляции просто с физ.раствором по 2 мл
Для решения вопроса с антибиотиком сдайте лучше оак
Здравствуйте, Александра. Дозировка пульмикорта достаточная, амброксол не нужен. Если начали прием азитромицина, то провести полный курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте! Дозировка пульмикорт 0,5 мг на 2 мл физраствора 3 р/д верная?
так точно