Консультация педиатра /

Гемоглобин 100 у 2х месячного ребёнка — вопрос №1153379

Дочке 2 месяца ровно, сдали оак и оам.
Гемоглобин 100. Сказали пить мальтофер.
Дочка 2 дня спит много, особенно сегодня и мало ест.
Не капризничает, улыбается агукает.
Но мне тревожно.
Еще в моче лейкоциты 10-12, завтра пересдаем.
Подскажите,что может быть с ребенком? Неужели так влияет анемия?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте. Нижняя граница гемоглобина у детей до 6 месяцев это 90г/л, у вашего ребенка он в норме.
Лейкоциты в моче могут быть из-за дефекта сбора, к тому же они в маленьком количестве.
Поводов для беспокойства я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, почему она стала меньше есть и больше спать?
Еще у нас прибавка в весе маленькая - 600гр.
В первый месяц было 1100гр
Педиатр
Ребенок не должен каждый месяц по килограмму набирать.
Гемоглобин хороший, то, что много спит, не думаю, что связано с этим. Может дома жарче стало или устала или в поликлинике вирусную инфекцию подцепили.
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Мария, только гв. Но нам выписали докорм
Педиатр
У ребенка по анализу повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, также повышены моноциты, что говорит в пользу вирусной инфекции
Педиатр
Кормите ребенка по-чаще, пусть больше отдыхает
Клиент
Мария, это может быть инфекция моче-половой системы? Если лейкоциты в моче
Педиатр
Лейкоцитов очень мало, к тому же эпителий вышел, скорее тут дефект сбора. К тому же бактерий нет. Единичные лейкоциты не лечим в анализе
Клиент
Мария, чаще она не хочет.
Я начинаю переживать,что это что-то серьёзное.
Тужится, но не какает и хнычет. Раньше какала часто, раз 8. Сейчас 2 день не какает. Газики выходят. Даю боботик.
Педиатр
У ребенка формируется микрофлора кишечника и ферментативная система, поэтому вполне допустимо такое.
Выкладывайте на животик перед кормлением, массаж живота по часовой стрелке также.
В течение недели это состояние должно пройти.
Педиатр
Здравствуйте. Норма гемоглобина у детей в данном возрасте от 90 г/л по одному гемоглобин анемию не выставляем нужно посмотреть весь анализ крови. Если есть результат прикрепите к вопросу ?
Оам лучше переслать так как вероятнее всего это дефект сбора. Мочу нужно собирать после гигиены сразу в стерильную баночку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр
Анализ крови не информотивный нет эритроцитарных индексов , цв показателям. Но эритроуиты и гемоглобин в норме я бы Вам не рекомендовала начинать лечение , так как анемии нет.
Если есть возможность пересдпть оак в более развёрнутом виде , то можете потом результат прикрепить к вопросу, чтобы точнее определиться по ситуации .
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , доброго времени суток.
Светлана , прикрепите анализ крови и мочи.
При оценки эритроцитарных показателей и принятия решения в пользу дотации ребенкрм железа во внимание принимается и гемоглобин , и эритроциты , гематокрит , цветовой показатель, содержание , концентрация гемоглобина в эритроците , размер эритроцитов ...
Существует понятие физиологичечкой анемии , при котором ребёнку не требуется железо , даже при гемоглобина 100 г/л;
В 2 мес малыш спит до 14-17 часов в сутки и это считается вариантом нормы , при условии адекватного набора веса .
Сколько прибавил малыш ?
Если малыш агукает , активничает-очень хорошо.
Наличие 10-12 лейк в п.з. может быть связан с дефектом сбора, Вы правы анализ желательно повторить , после туалета гениталий и доставить в лабораторию не позднее чем через 2 часа после собранного анализа.
Светлана, по прикреплённому анализу сложно судить о содержании железа в организме ребёнка.
Я рекомендую сдать или развёрнутый анализ крови или ферритин сыворотки .
Оам повторить , вероятно дефект сбора
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила. Выписали 3040, сейчас 4700.
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , малыш на грудном вскармливании?
В целом дефицита веса нет, но малыш прибавил 600 г в этом месяце...заметили , что дольше стал кушать ? Чаще прикладываться к груди?
Клиент
Ирина, только гв,но нам докорм приписали. Стала реже есть и больше спать.
Педиатр, Врач УЗД
Светлана , в идеале пересдать развёрнутый анализ или ферритин сыворотки , чтобы определиться с содержанием железа в организме ребёнка.
За какой период малыш съедает молоко разово и как часто приклыдывайте ребёнка за сутки к груди?
Клиент
Ирина, есть от 5 до 15 минут. Раньше прикладывала по 12 раз, сейчас 9.
Педиатр, Врач УЗД
Светлана-это норма , малыш научился кушать быстрее, поэтому кушает не более 15 минут и прикладывается реже.
Перевести ребёнка ещё через неделю, если есть опасения в этой части, ну и пересдайте развёрнутый оак .
Вит д3 1000ме 1 раз в сутки до 1 года .
Элькар 30% по 5 капель 3 раза в сутки для улучшения метаболических процессов в организме.
Нсг, узи сердца в норме?
Клиент
Ирина, по нсг у нас визуализируется перегородка(не помню какая), сердце есть что-то,но в норме. Узист сказал,чтоивсе в норме и перегородка должна запроси к 1 году.
Педиатр, Врач УЗД
Светлана, считаю , что у малыша все хорошо.
Пересдайте развёрнутый оак , посмотрите вес через 1-2 недели, для контроля набора .
Вит Д3, элькар , железо по показаниям ( по результату развёрнутого оак или /и ферритина сыворотки крови )
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, в возрасте 2-3 месяцев может разиваться физиологическая анемия
Ребенок родился доношенным,в срок ? Группы риска по группе крови,резусу не было?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в срок. Конфликт отсутствует
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
мочу лучше пересдать,кровь немного повышены лимфоциты, возможно вирусная инфекция.
Клиент
Екатерина, почему же врач ничего не сказала нам...так еще на прививку от пневмококка отправляют. Что делать то ..
Эндокринолог
Здравствуйте, гемоглобин в данном возрасте от 90 до 140 .
Повторно можно через месяц сдать , возможно при сборе мочи ошибка (лейкоциты )
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, мальтофер принимать?
Эндокринолог
Не стоит . Пока наблюдаем .
Если нет простуды , прогулки на свежем воздухе .