Гемоглобин 100 у 2х месячного ребёнка

Дочке 2 месяца ровно, сдали оак и оам. Гемоглобин 100. Сказали пить мальтофер. Дочка 2 дня спит много, особенно сегодня и мало ест. Не капризничает, улыбается агукает. Но мне тревожно. Еще в моче лейкоциты 10-12, завтра пересдаем. Подскажите,что может быть с ребенком? Неужели так влияет анемия?

Тонзиллит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нижняя граница гемоглобина у детей до 6 месяцев это 90г/л, у вашего ребенка он в норме.
Лейкоциты в моче могут быть из-за дефекта сбора, к тому же они в маленьком количестве.
Поводов для беспокойства я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, почему она стала меньше есть и больше спать?
Еще у нас прибавка в весе маленькая - 600гр.
В первый месяц было 1100гр

Ребенок не должен каждый месяц по килограмму набирать.
Гемоглобин хороший, то, что много спит, не думаю, что связано с этим. Может дома жарче стало или устала или в поликлинике вирусную инфекцию подцепили.
На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, только гв. Но нам выписали докорм

У ребенка по анализу повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, также повышены моноциты, что говорит в пользу вирусной инфекции

Кормите ребенка по-чаще, пусть больше отдыхает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, это может быть инфекция моче-половой системы? Если лейкоциты в моче

Лейкоцитов очень мало, к тому же эпителий вышел, скорее тут дефект сбора. К тому же бактерий нет. Единичные лейкоциты не лечим в анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, чаще она не хочет.
Я начинаю переживать,что это что-то серьёзное.
Тужится, но не какает и хнычет. Раньше какала часто, раз 8. Сейчас 2 день не какает. Газики выходят. Даю боботик.

У ребенка формируется микрофлора кишечника и ферментативная система, поэтому вполне допустимо такое.
Выкладывайте на животик перед кормлением, массаж живота по часовой стрелке также.
В течение недели это состояние должно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма гемоглобина у детей в данном возрасте от 90 г/л по одному гемоглобин анемию не выставляем нужно посмотреть весь анализ крови. Если есть результат прикрепите к вопросу ?
Оам лучше переслать так как вероятнее всего это дефект сбора. Мочу нужно собирать после гигиены сразу в стерильную баночку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, прикрепила

Анализ крови не информотивный нет эритроцитарных индексов , цв показателям. Но эритроуиты и гемоглобин в норме я бы Вам не рекомендовала начинать лечение , так как анемии нет.
Если есть возможность пересдпть оак в более развёрнутом виде , то можете потом результат прикрепить к вопросу, чтобы точнее определиться по ситуации .

Принятый ответ

Светлана , доброго времени суток.
Светлана , прикрепите анализ крови и мочи.
При оценки эритроцитарных показателей и принятия решения в пользу дотации ребенкрм железа во внимание принимается и гемоглобин , и эритроциты , гематокрит , цветовой показатель, содержание , концентрация гемоглобина в эритроците , размер эритроцитов ...
Существует понятие физиологичечкой анемии , при котором ребёнку не требуется железо , даже при гемоглобина 100 г/л;
В 2 мес малыш спит до 14-17 часов в сутки и это считается вариантом нормы , при условии адекватного набора веса .
Сколько прибавил малыш ?
Если малыш агукает , активничает-очень хорошо.
Наличие 10-12 лейк в п.з. может быть связан с дефектом сбора, Вы правы анализ желательно повторить , после туалета гениталий и доставить в лабораторию не позднее чем через 2 часа после собранного анализа.
Светлана, по прикреплённому анализу сложно судить о содержании железа в организме ребёнка.
Я рекомендую сдать или развёрнутый анализ крови или ферритин сыворотки .
Оам повторить , вероятно дефект сбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, прикрепила. Выписали 3040, сейчас 4700.

Светлана , малыш на грудном вскармливании?
В целом дефицита веса нет, но малыш прибавил 600 г в этом месяце...заметили , что дольше стал кушать ? Чаще прикладываться к груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, только гв,но нам докорм приписали. Стала реже есть и больше спать.

Светлана , в идеале пересдать развёрнутый анализ или ферритин сыворотки , чтобы определиться с содержанием железа в организме ребёнка.
За какой период малыш съедает молоко разово и как часто приклыдывайте ребёнка за сутки к груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, есть от 5 до 15 минут. Раньше прикладывала по 12 раз, сейчас 9.

Светлана-это норма , малыш научился кушать быстрее, поэтому кушает не более 15 минут и прикладывается реже.
Перевести ребёнка ещё через неделю, если есть опасения в этой части, ну и пересдайте развёрнутый оак .
Вит д3 1000ме 1 раз в сутки до 1 года .
Элькар 30% по 5 капель 3 раза в сутки для улучшения метаболических процессов в организме.
Нсг, узи сердца в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, по нсг у нас визуализируется перегородка(не помню какая), сердце есть что-то,но в норме. Узист сказал,чтоивсе в норме и перегородка должна запроси к 1 году.

Светлана, считаю , что у малыша все хорошо.
Пересдайте развёрнутый оак , посмотрите вес через 1-2 недели, для контроля набора .
Вит Д3, элькар , железо по показаниям ( по результату развёрнутого оак или /и ферритина сыворотки крови )

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте 2-3 месяцев может разиваться физиологическая анемия
Ребенок родился доношенным,в срок ? Группы риска по группе крови,резусу не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, в срок. Конфликт отсутствует

мочу лучше пересдать,кровь немного повышены лимфоциты, возможно вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, почему же врач ничего не сказала нам...так еще на прививку от пневмококка отправляют. Что делать то ..

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин в данном возрасте от 90 до 140 .
Повторно можно через месяц сдать , возможно при сборе мочи ошибка (лейкоциты )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвира, мальтофер принимать?

Не стоит . Пока наблюдаем .
Если нет простуды , прогулки на свежем воздухе .