Консультация гастроэнтеролога /

Желчь в желудке, боли а правом подреберье — вопрос №1153413

Здравствуйте. Месяц назад начал болеть желудок после приема препаратов железа и витаминов группы В. (Ферритин был 3.8, остальное в норме). Сходила на УЗИ брюшной полости, всё в норме. Врач прописал Дюспаталин и ребагит 1 мес. Пропила. Начало болет в правом подреберье и при пальпации или лежа на правом боку. Изжоги, тошноты, отрыжки, этого всего нет. Неделю назад прошла гастроскопию, врач сказал незначительное количество желчи в желудке, остальное в норме. Сегодня опять была у гастроэнтеролога, сказала ничего страшного, это спазмы. Назначила только Иберогаст. Я сама уже как три дня начала пить тримедат, от него получше становится. Подскажите что это может быть и что лучше пропить? Заранее спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет.

Гастроэнтеролог
Добрый день можно продолжить тримедат,но лучше Дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды 2 Нед+ панкреатин 10000 ед 3 раза в день во время еды 1 мес+ пепсан р.Необходимо сдать копрограмму и фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Елена, может ли это быть от приема витаминов? До их приема ничего не болело.

Клиент
Елена, и сколько дней пить пепсан р?
Гастроэнтеролог
Пепсан от 10 дн до 1 мес
Гастроэнтеролог
Вряд ли на витамины
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул у вас какого характера ? Вздутие живота , урчание, горечь во рту не отмечаете ?
По фгдс заброс желчи в желудок . Остальное по обследованиям хорошо .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул нормальный, вздутия нет, урчания , горечи тоже нет. Может иногда жидкий стул быть если понервничаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться:
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза .
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп

Кушать часто небольшими порциями . Из рациона исключить : жирное , жареное, копчености, газированное , алкоголь , орехи , мучное . Соблюдать питьевой режим , желательно пить в течении дня теплую воду .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Клиент
Екатерина, мне для повышения ферритина сейчас нельзя витамины принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Железо принимайте , витамины пока нет .
Клиент
Екатерина, какое железо лучше для поднятия ферритина подскажите пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты тотемы , Сорбифер
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Регулярное питание 5-6 раз в день
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц или заменить на дюспаталин(если тримедат не будет до конца снимать боли) 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
2)Уросан 250 мг на ночь 2 месяца-нейтрализует желчь в желудке и наладит ее отток из желчного.
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила последние результаты анализа крови. В середине октября сдавала
Гастроэнтеролог
ферритин все равно низкий.
Вы мясо кушаете?
какой препарат железа пили?
или это анализ до железа?
Клиент
Мария, мясо сейчас стала больше кушать, а с весны до конца лета мало ела, изменился вкус после ковида и вообще не могла его переносить. Это анализ уже через месяц после приема ферретаб. Вначале показатель ферритина был 3.8
Еще когда принимала ферритин начала пить гранатовый сок, есть больше яблок и после этого всего кислого я заметила боли.
Клиент
Мария, мне сейчас можно пить витаминя для поднятия ферритина?
Гастроэнтеролог
да только железо.
витамин в не надо.
Клиент
Мария, спасибо вам?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

Принятый ответ
Клиент
Марина, я очень часто нахожусь в стрессе (внутреннем), т.е. переживания, какое то беспокойство, такая стала после рождения второго ребенка. Знаю что нужно быть спокойнее, не могу.
Клиент
Марина, могу я без доп обследований разо пропить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
лучше сначала исключить хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кристина.
По фгдс заброс желчи в желудок.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, может ли быть желчь в желудке, если я гастроскопию делала в 15.00 часов, а не есла и не пила с вечера?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может, при том что во время проведения фгдс при рвотным рефлексе может забрасываться желчь
Клиент
Анна, эндоскопист сказал что вообще бы ничего в заключении не писал, потому что всё в порядке. Просто он обязан это указать. Даже при покашливании отдает именно точечно под правое ребро.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тримедат продолжайте
Иберогаст 20 кап 3рд 14 дней для поддержания желудка на основе трав
Клиент
Анна, стала переживать. Как вы думаете это пройдет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это пройдёт, не волнуйтесь
Клиент
Анна, спасибо большое?
Клиент
Анна, а препараты для повышения ферритина мне сейчас нельзя принимать? У меня обильные менструации, и врач терапевт говорила мне пить витамины в эти дни.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, через 3 мес контроль ферритина