Желчь в желудке, боли а правом подреберье

Здравствуйте. Месяц назад начал болеть желудок после приема препаратов железа и витаминов группы В. (Ферритин был 3.8, остальное в норме). Сходила на УЗИ брюшной полости, всё в норме. Врач прописал Дюспаталин и ребагит 1 мес. Пропила. Начало болет в правом подреберье и при пальпации или лежа на правом боку. Изжоги, тошноты, отрыжки, этого всего нет. Неделю назад прошла гастроскопию, врач сказал незначительное количество желчи в желудке, остальное в норме. Сегодня опять была у гастроэнтеролога, сказала ничего страшного, это спазмы. Назначила только Иберогаст. Я сама уже как три дня начала пить тримедат, от него получше становится. Подскажите что это может быть и что лучше пропить? Заранее спасибо

Нет.
33 года

Принятый ответ

Добрый день можно продолжить тримедат,но лучше Дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды 2 Нед+ панкреатин 10000 ед 3 раза в день во время еды 1 мес+ пепсан р.Необходимо сдать копрограмму и фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, может ли это быть от приема витаминов? До их приема ничего не болело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена, и сколько дней пить пепсан р?

Пепсан от 10 дн до 1 мес

Вряд ли на витамины

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул у вас какого характера ? Вздутие живота , урчание, горечь во рту не отмечаете ?
По фгдс заброс желчи в желудок . Остальное по обследованиям хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, стул нормальный, вздутия нет, урчания , горечи тоже нет. Может иногда жидкий стул быть если понервничаю.

Рекомендую дообследоваться:
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин общий , прямой и непрямой билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза .
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп

Кушать часто небольшими порциями . Из рациона исключить : жирное , жареное, копчености, газированное , алкоголь , орехи , мучное . Соблюдать питьевой режим , желательно пить в течении дня теплую воду .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, мне для повышения ферритина сейчас нельзя витамины принимать?

Железо принимайте , витамины пока нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, какое железо лучше для поднятия ферритина подскажите пожалуйста?

Препараты тотемы , Сорбифер

Принятый ответ

Здравствуйте.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

Регулярное питание 5-6 раз в день
1)тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц или заменить на дюспаталин(если тримедат не будет до конца снимать боли) 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
2)Уросан 250 мг на ночь 2 месяца-нейтрализует желчь в желудке и наладит ее отток из желчного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, загрузила последние результаты анализа крови. В середине октября сдавала

ферритин все равно низкий.
Вы мясо кушаете?
какой препарат железа пили?
или это анализ до железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, мясо сейчас стала больше кушать, а с весны до конца лета мало ела, изменился вкус после ковида и вообще не могла его переносить. Это анализ уже через месяц после приема ферретаб. Вначале показатель ферритина был 3.8
Еще когда принимала ферритин начала пить гранатовый сок, есть больше яблок и после этого всего кислого я заметила боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, мне сейчас можно пить витаминя для поднятия ферритина?

да только железо.
витамин в не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, спасибо вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие. По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, я очень часто нахожусь в стрессе (внутреннем), т.е. переживания, какое то беспокойство, такая стала после рождения второго ребенка. Знаю что нужно быть спокойнее, не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, могу я без доп обследований разо пропить?

лучше сначала исключить хеликобактер пилори

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
По фгдс заброс желчи в желудок.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, может ли быть желчь в желудке, если я гастроскопию делала в 15.00 часов, а не есла и не пила с вечера?

Да, может, при том что во время проведения фгдс при рвотным рефлексе может забрасываться желчь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, эндоскопист сказал что вообще бы ничего в заключении не писал, потому что всё в порядке. Просто он обязан это указать. Даже при покашливании отдает именно точечно под правое ребро.

Тримедат продолжайте
Иберогаст 20 кап 3рд 14 дней для поддержания желудка на основе трав

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, стала переживать. Как вы думаете это пройдет?

Да, это пройдёт, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, а препараты для повышения ферритина мне сейчас нельзя принимать? У меня обильные менструации, и врач терапевт говорила мне пить витамины в эти дни.

Можно, через 3 мес контроль ферритина