Прошла ФВД,

Прошла ФВД, показало ФЖЕЛ должный процент всего 50% У меня нет доли правого легкого, удалено в 2015 по онко. Сделали с бронхолитиком- показало 58%. Бронхолитиком не пользовалась никогда, может стоит начать пользоваться? Есть чувство сдавленности в груди.По узи сердца показало признаки недостаточности митрального трикуспидального лёгочного клапана.Часто низко АД, а пульс 100-110. Рентген легких ничего плохого не показал.

Есть, резекция правого лёгкого по онко в 2015, синусовая тахикардия.
41 год

Здравствуйте. В вашем случае стоит начать пользоваться ингалятором Спирива Респимат 2 вдоха утром длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо.Записалась ещё на консультацию к кардиологу на 6 декабря и на холтер,

Здравствуйте, помимо сдавленности в груди ещё жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, последние дни покалывает сердце, и как будто не полный вдох. Состояние разбитости уже так месяц. Сдавала в октябре сдавала анализы, сказали все в пределах нормы

Вдыхайте бретарис 1 вдох 2 раза в день. 1 мес, далее повторите спирограмму. Займитесь вашим психическим состоянием. Это может сказыватся на вашем дыхании.

Добрый день! Рекомендую повторить определение функции внешнего дыхания (спирограмму). Невозможно оценивать результат без показателя ОФВ1 - обратимость именно этого показателя оценивается при пробе с бронхолитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо,я поняла. Значит придётся переделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, подскажите,а вот то что показало УЗИ сердца это опасно, а то к кардиологу только 6декабря на приём?

Принятый ответ

По данным УЗИ сердца нет необходимости в неотложной медицинской помощи, плановая консультация кардиолога вполне оправдана, не переживайте, что только 6 декабря.
По поводу спирограммы добавлю, что не советую спешить с приобретением ингаляционного препарата и началом лечения до получения адекватных результатов исследования.

По ЭХО-КГ ничего критичного. Значимых нарушений нет.

Здравствуйте! Судить о бронхообструекции мы можем только по показателю офв1его прирост после бронхолитика должен быть менее 12% по норме. Сложно что-то сказать по Вашей спирометрию, семена фжел, что говорит о нарушении проходимости, но какой природы непонятно.
У Вас есть стаж курения?
Сдавление в груди может быть при кардиол патологии и остеохондрозе. По рентгена всё хорошо.
Есть ли ночные сдавления? Чувства нехватки воздуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна,нет,я на курю . У меня нет доли верхней правого легкого.Узи сердца прикреплены. Бывают приступы нехватки воздуха и учащается пульс 115. Аппетит нет совсем.Это последние два месяца так , в конце августа болела как мне кажется омикроном,хотя экспресс тест был отрицательный

Принятый ответ

Поняла Вас! Нужно переделать спирометрию с бронхолитической пробой, так, чтобы там были всё показатели, в том числе и ОФВ1.
В связи с оперативным вмешательствам рекомендую ингалятор Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вдоха подряд в течение месяца. Он не влияет на пульс и без гормона. Но Спирометрию сделать нужно, чтобы исключить обструктивные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна,спасибо. Я поняла, буду переделывать в другом месте?‍♀️