Отит у спаниеля.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать. У собаки спаниеля, 2 года, на фоне аллергии возник отит. Уши были красные, присутствовал отек и зуд, собака трясла головой, при пальпации ушей было слышно "хлюпанье." Начала обработку ушей каплями Отидез форте(7 дней капали 2 раза в день), сменила корм. Добавила антибиотики Амоксициллин 1/2 таб. Признаки аллергии прошли,собака перестала чесаться, уши имеют бледно-розовый цвет, отека нет, сильного "хлюпанья" нет, но все равно слегка слышно. Когда проверяю уши на факт "хлюпанья" и при чистке, собака стала реагировать, скулит. Подскажите, пожалуйста, чем продолжать лечение? Если хлюпающие звуки еле слышны, значит ли это, что отит ещё не отступил? Откуда могла возникнуть боль после курса капель? (Если нет отека, красноты и зуда). (К сожалению,нет возможности посетить врача в самое ближайшее время).

Здравствуйте. Отит среднего уха, боль на фоне давления - капли и экссудат на барабанную перепонку.
Обычно назначают гормональные препараты - в составе капель. Будь это суролан/посатекс /изотик.
Можно самостоятельно использовать болтушку : ‌клотримазол крем 1%-1 мл
‌дексаметазон -1мл
‌гентамицин или линкомицин 1мл
‌NaCl 0,9%- 5 мл смешать в отдельную ёмкость и шприулм без иглы до полного заполнения ушной раковины. Массаж. И дать вытряхнуть содержимое. Не использовать ватные палочки никогда. Эти капли можно использовать и при прободении барабанной перепонки.
Амоксициллин курсом продолжить. В следующий раз лучше использовать сразу -Апоквел внутрь. И болтушку в уши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, Лекарственный препарат Отидез форте содержит в 1 мл в качестве действующих веществ: перметрин - 0,3 мг, дексаметазон – 1 мг, бензокаин – 10 мг, гентамицина сульфат – 4 мг, флуконазол – 1,5 мг и вспомогательные компоненты.
Получается 7 дней недостаточно? Купить капли из предложенных вами, либо делать болтушку?

Болтушка предпочтительнее из-за того что не содержит перметрин? Препарат от клещей.

Принятый ответ

Он сжигает слизистую. И уши начинают болеть. Здесь лучше использовать болтушку 1 раз в день 3-5 дней. Чтобы гентамицин был 10 дней совместно с дексаметазоном