Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном — вопрос №1153580

Здравствуйте. Две недели назад в 4 утра проснулась от опоясывающей боли. В спине и желудке, как вокруг рёбер. Подобный вопрос уже задавала, кардиологические проблемы исключили. Не могу понять что все таки стало причиной этого приступа-спина или желудок. Сегодня сделала узи, результат прикрепляю. Есть камни в желчном, иногда они как ощущаются в правом подреберье, будто что-то есть, причём не длительно это чувствую. 4 года назад ставили эрозийный гастрит, недостаточность кардии. Сейчас делать фгдс просто боюсь. Изжога бывает крайне редко. В день приступа изжоги не было, обезболивающее приняла тогда-нурофен и нимесил(не знала что именно болит). Хватило на час, потом опять боль вернулась. Прошла только к 12 дня, больше не повторялось.
Так же есть остеохондроз шейного и грудного отделов, сколиоз.
Все же от чего могут случаться такие приступы? Можно ли обойтись без удаления желчного? И что следует принимать в моем случае?
Также хотела сказать что последние пару недель постоянное бурление в левом подреберье, переходящее в левый бок. Может быть поджелудочная?

Возраст: 34

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. НАЖБП. Стеатоз печени. Конкременты большие и множественные, лечение только оперативное. Рекомендую консультацию хирурга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

по исследованию камни в жечном, реактивный панкреатит.
жировой гепатоз печени.

есть ли проблемы со стулом?
температура?
Ваш рост и вес?

Дообследование.

Консультация хирурга
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза,липаза, холестерин, срб).
фгдс
эластаза кала(сдавать только оформленный стул)
учитывая вздутие-сдайте еще водородный дыхательный тест на сибр

1)нольпаза 40 мг за 30 мин до еды утом-2 недели.
2)креон 10 тыс ед 3 р\д во время основных приемов пищи
3)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

камни таких размеров не растворить, только удаление.
на фоне жкб может развиться билиарнозависимый панкреатит
Принятый ответ
Клиент
Мария, стул кашицеобразный, по шкале консистенции и форме тип 6 скорее. Вес 90 рост 1,65. Температуры нет и во время приступа не было. Если подобные приступы случаются раз в год-стОит ли удалять? Ведь лишних органов не бывает.
Гастроэнтеролог
сдайте анализы для начала.

если приступов не будет, анализы будут хорошие, то возможно удаление по экстренным показаниям в дальнейшем.(при приступе, если он не купируется либо при частых приступах.)
но на спокойном желчном пузыре делать операцию лучше, чем на воспаленном.
поэтому если приступы будут повторяться то лучше операция.

реактивный изменения в поджелудочной могут давать и проблемы с желудком, поэтому фгдс стоит выполнить.

чтобы понять от чего идут реактивные изменения.

раз есть проблема со стулом, сдайте еще
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп
кал на скр. кровь иммунохимическим методом

Гастроэнтеролог
соблюдение диеты номер 5 по Певзнеру
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас большие камни в желчном пузыре. Изменения поджелудочной железы м.б реактивные. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна.
По узи Обп в желчном пузыре камни крупные с тенью. Признаки жирового гепатоза и изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма.
Какой у вас вес и рост?
Какой стул?
К сожалению данные камни к растворению не подлежат.
Нужно дообследоваться :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липидограмма)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра ( на фоне билиарной дисфункции может развиться сибр)
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Коррекция лечения после обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. стул кашицеобразный, по шкале консистенции и форме тип 6 скорее. Вес 90 рост 1,65. Камни обнаружили еще в 2018, уже достаточно крупные. С тех пор приступы были только дважды. И то я до сих пор не могу понять связаны они с камнями или все таки спина. Не хотелось бы удалять сам желчный, слышала что боли даже после удаления часто бывают. Да и нагрузка на поджелудочную ведь будет большая? Есть склонность к диабету. Есть ли препараты которыми можно хотя бы попробовать уменьшить размер камней или это невозможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если не удалять желчный пузырь, то будет билиарная дисфункция и тоже нагрузка на поджелудочную железу.
Если после холецистэктомии соблюдать рекомендации, курсы Урсосана, то билиарнозависимого панкреатита не будет.

На данный момент камни сформированные и плотные Урсосан не поможет, только для профилактики образования новых камней
Клиент
Анна, а урсосан не спровоцирует движение камней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, это не желчегонный препарат