Урсосан при множественных конкрементах до 12 мм
Здравствуйте! По узи брюшной полости обнаружено, что желчный пузырь (размер 54*18) полностью заполнен множественными конкрементами до 12 мм. Желчные протоки не расширены, диаметр общего желчного протока 2,5мм. Показано удаление желчного. До удаления гастроэнтеролог прописала урсосан форте 500 мл 1 табл. вечером во время еды три месяца. Поможет ли это с целью предотвращения появления новых камней пока жду операции? Что думаете?
Здравствуйте.
Загрузите узи обп. анализы сдавали?
что беспокоит?
Мария, здравствуйте! Файлы загрузила, не беспокоит ничего. Ранее была однократная боль в центре живота, длилась несколько часов (3-4), подумала, что проблема с желудком и поэтому обратилась ко врачу.
Принятый ответ
Вам стоит обратится к хирургу очно для назначения плановой операции.
3 месяца ждать не стоит.
Желчный полностью заполнен камнями.
поэтому тут под вопросом функционирует ли желчный пузырь, скорее нет. камни не дают ему сокращаться.
В этом случае урсосан противопоказан.
при болях можно принимать дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д.
фгдс стоит сделать, тк при жкб может быть заброс желчи в желудок, что может приводить к повреждению слизистой желудка.
Здравствуйте . Это является профилактикой образование камней в протоках и для нормолизации желчеоттока . Можете загрузить результат узи .
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте,с точки зрения хирурга у Вас однозначные показания к операции .В приеме урсосана в данном случае смысла нет.
Здравствуйте, при заполнении желчного пузыря камнями-он не функционирует, это противопоказание к приёму урсосана (согласно инструкции).
Здравствуйте
Так конечно иногда делают, но особого смысла нет, нужно скорее выполнять удаление для предотвращения колик, урсосан может как предотвратить так и помочь мелкому конкременту двинуться в пути, это не предсказуемо
Здравствуйте, Ксения
Соблюдайте Диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости