Консультация гастроэнтеролога /

Уплотнение печеночных протоков и желчного пузыря — вопрос №1153407

Добрый день, хожу 1 раз в пол года на обследование органов забрюшиного пространства. На последнем узи выявлено уплотнение печеночных и желчных протоков, желчного пузыря, а также множественные хлопья в желчном пузыре. Мучают боли в правом подреберье, когда поем проходят боли. Подскажите что делать? На прием только в пятницу к гастроэнтерологу пойду.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.Для снижения болевого синдрома гимекромон 400 мг 3 раза в день до еды за 40 мин 1 мес+ панзиноом Форте 1 таб 3 раза в день во время еды 1 мес+урсосан 250 мг 1 раз в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что касается уплотнения протоков тут обязательно исключение паразитов-лямблии и описторхии.Лучше всего выполнить дуоденальное зондирование и провести микроскопию и бакпосев желчи,а также кал на антиген к лямблиям и антитела М, G к описторхиям.

Гастроэнтеролог
Печеночные пробы обязательны
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, диету нужно соблюдать, дело в том, что я еще и ем не очень правильно( могу весь день не есть, а вечером накушаться, описторхоз находили 7 лет назад)
Гастроэнтеролог
Питаться надо каждые 3 часа маленькими порциями.Надо смотреть нет ли активизации описторхоза
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения.
По узи Обп признаки билиарного сладжа.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг на ночь 1 неделю, далее соответственно вашему весу.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Узи Обп контроль через 3 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

нет ли проблем со стулом?

есть застой в желчном, и уплотнены протоки-надо исключать паразитоз.
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
если по калу ничего не выявят, то дуоденальное зондирование с исследованием желчи.

1)Одестон 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д 3 недели.
2)Урcосан 250 мг на ночь -7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-2 недели, коррекция дозы после дообследовани (при хорошей переносимости дозировку увеличить до 10 мг на кг массы тела) и принимать еще 1 месяц.
3)При болях дополнительно дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, конечно имеются. Сейчас до приема начала пить отвар из сбора трав(бессмертник, кукурузы рыльца, одуванчик, ромашка,крапива, зверобой) стул регулярный стал.
Гастроэнтеролог
то есть запоры.
на фоне застоя желчи это часто бывает.

дообследуйтесь.
и можете начать принимать препараты.
хотя бы одестон начните,чтобы снять боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп .
Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Исключить : жирное , жареное , копчености , полуфабрикаты , мучное , сладости , газированные напитки .
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг массы тела .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 неделя , далее 500 мг на ночь 3 недели
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Билиарный сладж,риск ЖКБ.
Дообследование: кал на я\г методом парасепт.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас тела? Проблемы со стулом нет?
Клиент
Марина, здравствуйте, вес 50 рост 158 см. Проблемы со стулом имеются, но очень редко (1 раз в месяц).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выполнить клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) анализы крови. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 2 капс на ночь 3 месяца, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Клиент
Марина, добрый день, анализы сдала, все показатели в норме, кроме ЛДГ 128, Билирубин прямой 5,2