Тяжело дышать
Добрый день, подскажите что это может быть. Мне постоянно не хватает воздуха я вроде бы дышу,но мне мало. Хочется дышать глубже, вздыхать,зевать. Дыхание вроде свободное,то есть я свободно делаю вдох и выдох,но мне этого все ровно мало. Вроде бы учащенного дыхания нет, просто как будто мало кислорода. Это накатывает периодами. Я надышусь так что у меня начинает болеть голова,при этом сатурация и пульс в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на гипервентиляционный синдром.
Вы к тревожности склонны?
Алексей, да
Попробуйте успокоительные.
Фенибут по 1 таб х 3 раза в день.
Поработайте с психологом или психотерапевтом.
Это решит вашу проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, вы тревожный человек?
Диана, да
По описанию это гипервентиляционный синдром. Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
При неэффективности, необходимо будет начать приём препаратов. Например, Атаракс - препарат рецептурный, можно выписать у терапевта по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на дыхательный невроз, вы тревожный человек?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете гипервентиляционный синдром. Это нарушение психогенное.
Ведущая роль принадлежит психическим нарушениям: тревожному расстройству, депрессии, неврастении, фобическим расстройствам, реже – истерическому неврозу. Спровоцировать гипервентиляционный синдром могут острые и хронические стрессовые ситуации.
Для уточнения психо-эмоционального состояния пройдите в интернете опросник - Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) . Далее работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки тревожного состояния.
Принимайте атаракс 1/2т 2 раза в день курсом 4 недели.
Консультация психотерапевта.